Рост доли ВИЭ резко увеличит частоту и размах ценовых колебаний в энергетике

Рост доли ВИЭ резко увеличит частоту и размах ценовых колебаний в энергетике

Декарбонизация и переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) увеличат волатильность и частоту колебаний энергоцен и стоимость хеджирования потерь. Экономисты из MIT и The Brattle Group на модели энергореформы Техаса до 2050 года исследовали последствия энергоперехода и констатируют необходимость пересмотра привычных тарифных схем, пишет «Ъ».

Речь о выделении из тарифов отдельных сервисных и инвестиционных платежей с передачей управления потреблением энергокомпаниям — и о новой форме перекрестного субсидирования, при которой на промышленность ляжет тяжесть пиковых энергоцен, а на население — неудобства нехватки мощности.

В часы избытка предложения цены будут падать практически до нуля, но и ценовые пики вырастут и станут более частыми — в силу необходимости покрытия более высокой общей стоимости энергосистемы. Цены же на мощность при пиковых нагрузках за счет удорожания газовой генерации (она компенсирует «провалы» предложения) в силу ограничений выбросов могут вырасти вчетверо от нынешних и более.

Баланс спроса и предложения также изменится — вплоть до отказа отдельных потребителей от покупок в периоды высоких цен и вынужденных отключений до 25% нагрузки при высоком спросе.

По мнению исследователей, хотя это искажает цены, сокращает доходы энергорынка и дезориентирует инвесторов в отрасль, из-за высокой волатильности в декарбонизированной экономике отказаться от них не представляется возможным, и более того, нынешние несовершенные механизмы платы за резерв мощности придется фундаментально пересматривать в сторону усиления. Это, в свою очередь, сделает неизбежным и пересмотр тарифов.

Для стимулирования электрификации и декарбонизации потребуется поддержание низких розничных цен на электричество — и вывод платы за дополнительную мощность из тарифа. Инвестиционная же надбавка и плата за стабилизацию сети, по мнению авторов работы, должны стать предметами отдельных договоров с потребителем. При этом такие расходы, в представлении авторов, будут зависеть от типа потребителя и фиксироваться лишь в краткосрочной перспективе, реагируя на долгосрочные модели спроса.

Для управления спросом предполагается использовать в сетях механизмы снижения потребления при высокой оптовой цене. Авторы видят наиболее жизнеспособным решением заключение контрактов с населением и малым бизнесом на поставку энергии по относительно предсказуемым ценам в обмен на автоматизированное управление всем, что может работать в гибком графике — включая бытовую технику, зарядки для электромобилей, отопление, вентиляцию, кондиционирование и др.

Отметим, что в итоге исследователи приходят к аналогу перекрестного субсидирования, когда промышленность за счет повышенных тарифов оплачивает скидки для населения. После энергоперехода тяжесть высоких спотовых цен в периоды пиковой нагрузки полностью ляжет на крупных потребителей, обеспечивая относительную ценовую стабильность остальным — однако, кроме неэффективности и негативного влияния «перекрестки» на инвестиции, это сделает снабжение малых потребителей по остаточному принципу общей проблемой «устойчивой» энергетики.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост доли ВИЭ резко увеличит частоту и размах ценовых колебаний в энергетике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост доли ВИЭ резко увеличит частоту и размах ценовых колебаний в энергетике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!