МВФ одобрил предоставление Украине $699 млн

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил первый пересмотр программы кредитования stand by для Украины. По его итогам стране выделено 500 млн СДР (специальные права заимствования, эквивалентно $699 млн). С учетом ранее выделенного первого транша Киев получит 2 млрд СДР ($2,8 млрд).

МВФ одобрил продление действия программы stand by до конца июня 2022 года, говорится в сообщении на сайте фонда. Деньги направляются на помощь в борьбе с коронавирусом, восстановление экономики и продвижение структурных реформ «для снижения основных факторов уязвимости».

Украина в ответ должна вернуть налогово-бюджетную политику в режим, который соответствует среднесрочной устойчивости долга, защищая при этом социально уязвимые слои населения. Также Киев должен укреплять управление доходами и снижать «фискальные риски от квазифискальных операций, в том числе по энергетике».

Украина взяла и ряд других обязательств: бороться с коррупцией, обеспечить независимость центрального банка, направить денежно-кредитную политику на возвращение инфляции к целевому уровню и другие.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил МВФ за решение. «Эти средства мы направим на поддержку финансовой системы и борьбу с последствиями COVID-19. Программа МВФ будет продолжена», — написал Зеленский в Twitter.

МВФ летом 2020 года одобрил кредитную линию Украине по программе соглашения о резервных кредитах на 18 месяцев. Тогда же Киеву выделили транш в размере $2,1 млрд. В общей сложности Украина может получить около $5 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ одобрил предоставление Украине $699 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ одобрил предоставление Украине $699 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!