«Нафтогаз» раскрыл реальные потери Украины из-за «Северного потока — 2»

МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. В случае запуска газопровода «Северный поток — 2» ежегодные потери Украины составят около двух миллиардов долларов, заявил в беседе с агентством Рейтер глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

По его словам, по этой причине Киев по-прежнему надеется заблокировать российский проект.

Украина будет терять около двух миллиардов долларов в год, если “Северный поток — 2” будет запущен, что эквивалентно примерно полутора процентам ВВП страны.
Юрий Витренко
глава «Нафтогаза Украины»

Глава «Нафтогаза» также выразил мнение, что трубопровод «угрожает мировой безопасности», и поэтому Украина рассчитывает на помощь США.

«Мы также ожидаем, что Конгресс США наложит санкции на оператора (Nord Stream 2 AG. — Прим. ред.), потому что по ту сторону океана так или иначе понимают, что Россия использует газ в качестве оружия, что она играет не по правилам, и что “Северный поток — 2” фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность», — заключил украинский чиновник.

Киевские власти выступают против «Северного потока — 2» и за сохранение транзита российского газа в Европу через свою территорию. Ранее Юрий Витренко выразил мнение, что запуск трубопровода сделает Украину более уязвимой к «российскому вторжению».

Москва же неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а заявления об агрессии со стороны Кремля используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО у российских границ. В России неоднократно объясняли, что «Северный поток — 2» — это коммерческий проект. Москва также готова продолжать транзит газа через Украину, но он зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок.

«Северный поток — 2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось в сентябре. Для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Нафтогаз» раскрыл реальные потери Украины из-за «Северного потока — 2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Нафтогаз» раскрыл реальные потери Украины из-за «Северного потока — 2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!