Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $10 млн - BCS GM

Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $10 млн - BCS GM
Потоки капитала в российских акциях стали отрицательными, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. Давление на настроения инвесторов оказали слабая динамика нефтяных котировок и тревожные геополитические новости, тогда как облигации уже продемонстрировали небольшой отскок.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 4 по 10 ноября 2021 года составил $10 млн против $90 млн притока млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $10 млн против $90 млн притока ранее (худший результат за шесть недель). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств в размере $30 млн по сравнению с притоком $80 млн на предыдущей неделе (худший результат за восемь недель).

"Фонды акций, инвестирующие в Россию, показали чистые оттоки капитала в размере $28 млн - впервые после почти двух месяцев солидных притоков глобальных денег на фоне энергетического кризиса и растущих цен на нефть. Между тем фонды акций GEM получили чистые притоки в объеме $213 млн. Мы опасаемся, что негативный импульс потоков в российских акциях может усилиться, если нефтяные котировки продолжат снижаться - мы считаем недельные данные негативными", - отмечает Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период были зафиксированы небольшие оттоки капитала (лучший результат за восемь недель). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $16 млн (двенадцать недель оттоков).

"Инвесторы продолжили выводить деньги из фондов облигаций, ориентированных на Россию, в то время как у фондов GEM вторую неделю подряд наблюдаются умеренные притоки (на этот раз в размере $117 млн). На рынке облигаций стран EM произошел мощный отскок, и мы считаем, что дальнейшее движение будет зависеть от динамики инфляции и развития ситуации с долгом китайских девелоперов - данные этой недели мы считаем нейтральными", - пишет эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $10 млн - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $10 млн - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!