Резкий подъем цен на саудовскую нефть стал бычьим сигналом для рынков

Резкий подъем цен на саудовскую нефть стал бычьим сигналом для рынков
(Рейтер) - Саудовская Аравия - ведущий экспортер нефти в мире - подняла отпускную цену своей флагманской марки для Азии на декабрь с ноябрьского уровня намного больше, чем ожидалось, дав рынку "бычий" сигнал, сказали трейдеры. Резкий подъем цены на саудовскую нефть пришелся на первые дни после встречи ОПЕК+, на которой группа подтвердила план увеличения добычи на 400.000 баррелей в сутки в следующем месяце, несмотря на призывы к более масштабному наращиванию поставок. В субботу саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco (SE:2222) подняла официальную отпускную цену (OSP) марки Arab Light на $1,40, таким образом цена барреля превысила среднюю декабрьскую цену дубайской и оманской нефти на $2,70 - это самый большой спред с сентября. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали повышения цены Saudi Aramco на 30-90 центов. Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI выросли более чем на 1% на утренних торгах в понедельник. Brent подорожала с начала года примерно на 60% по мере восстановления мирового спроса от пандемии. [O/R] "Это просто говорит о том, что саудиты настроены очень "по-бычьи" и что они считают рынок очень узким и поэтому отважились так резко повысить цены", - сказал сингапурский трейдер. По словам трейдера, Aramco, вероятно, рассчитала цену исходя из маржи нефтепереработки в Азии, которая подскочила в октябре из-за удорожания бензина и нафты. Декабрьские OSP легкой нефти - марок Arab Super Light и Arab Extra Light - поднялись более чем на $2 за баррель. Saudi Aramco также подняла отпускные цены на более тяжелые сорта более чем на $1 за баррель. Эти цены задают тон котировкам других средних и тяжелых сортов, добываемых в Кувейте, Ираке и Иране. Подъем OSP сделал саудовское сырье "очень дорогим", сказали Рейтер несколько покупателей. Saudi Aramco не комментирует политику цен. Тем временем ближневосточные производители нефти увеличивают добычу в соответствии принятым ранее пактом о начале наращивания производства с августа. Добыча нефти в Саудовской Аравии в декабре превысит 10 миллионов баррелей в сутки впервые с начала пандемии коронавируса, сообщил телеканал Аль-Арабия в четверг.

Ближневосточные бенчмарки подскочили в цене на прошлой неделе после того, как премия Brent к дубайской нефти достигла максимума с 2013 года. Из-за этого привязанные к котировкам Brent сорта нефти из Атлантики и Латинской Америки стали дороже, чем ближневосточные и российские марки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Флоренс Тан. Перевод Анны Козловой)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Резкий подъем цен на саудовскую нефть стал бычьим сигналом для рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Резкий подъем цен на саудовскую нефть стал бычьим сигналом для рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!