Газпром в янв-окт сократил транзит газа через Украину почти на 22% г/г

Газпром в янв-окт сократил транзит газа через Украину почти на 22% г/г
КИЕВ (Рейтер) - Российский Газпром (MCX:GAZP) в январе-октябре 2021 года сократил транзит газа через Украину до 35,3 миллиарда кубометров, или на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщила пресс-служба украинского госоператора магистральных газопроводов в пятницу. В частности, в Словакию поступило 22,430 миллиарда кубометров газа, в Венгрию - 6,799 миллиарда, в Польшу - 3,227 миллиарда, в Молдавию - 2,439 миллиарда и в Румынию - 0,394 миллиарда. В октябре объем транзита составил 2,634 миллиарда кубометров по сравнению с 3,257 миллиарда в сентябре. "На октябрь 2021 года Газпром не только не бронировал дополнительные транзитные мощности, но и существенно снизил использование забронированных годовых мощностей", - говорится в сообщении. "В результате среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в октябре снизились до 86 млн. куб. м. Это ниже минимального объема, согласно действующему транзитному соглашению", - говорится в сообщении.

В соответствии с подписанным в декабре 2019 года договором, Газпром должен заплатить Украине за ежегодную транспортировку 40 миллиардов кубометров в 2021-2024 годах по сравнению с 65 миллиардами кубометров в 2020 году, даже если объем транзита будет еще ниже. За весь прошлый год Газпром прокачал по украинским газопроводам 55,8 миллиарда кубометров. (Наталия Зинец.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром в янв-окт сократил транзит газа через Украину почти на 22% г/г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром в янв-окт сократил транзит газа через Украину почти на 22% г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!