Бизнес предложил правительству способ борьбы с суррогатным алкоголем

Бизнес предложил правительству способ борьбы с суррогатным алкоголем

Союз производителей алкогольной продукции предложил кабмину пакет мер для снижения числа торговцев контрафактным спиртным. В Минфине поддержали инициативу и внесли дополнительные корректировки

В Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг поступил на рассмотрение пакет мер, которым предлагается упростить продажу алкогольной продукции мелкими торговцами. Об этом «Известиям» сообщил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

По его словам, предложения по реформированию розничного рынка алкоголя были разработаны по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко. Среди них: снижение госпошлины за лицензию на розничную торговлю алкоголем (при этом предлагается обязать получать лицензию не сеть в целом, а каждый магазин), отказ от ограничения по площади торговой точки, приобретение лицензии индивидуальными предпринимателями (сейчас торговать спиртным в розницу позволено только юрлицам).

«У нас 630 тыс. продовольственных магазинов, из них только 217 тыс. имеют лицензии. 71 тыс. населенных пунктов не имеют магазинов с лицензиями. Это на 100% нелегальная торговля алкоголем», — говорит Косарев.

Он отметил, что сейчас лицензия стоит 65 тыс. руб., что для отдельного сельского магазина слишком дорого. «Но даже если захотят, многие из них не могут получить лицензию, потому что по действующим нормам площадь сельского магазина, в котором можно продавать алкоголь, должна быть не меньше 25 кв. м. (городского — 50 кв. м). Это слишком много для большого числа таких торговых точек», — заметил президент союза.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес предложил правительству способ борьбы с суррогатным алкоголем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес предложил правительству способ борьбы с суррогатным алкоголем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!