«Аэрофлот» с 1 сентября начнет принимать оплату билетов цифровыми рублями

«Аэрофлот» с 1 сентября начнет принимать оплату билетов цифровыми рублями

Авиакомпания «Аэрофлот» с 1 сентября начнет принимать оплату билетов цифровыми рублями. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте.

Как уточняется в сообщении, при оформлении заказа на сайте появится отдельный способ оплаты «Цифровой рубль». При его выборе будет создаваться специальная ссылка для проведения платежа через платформу Банка России.

Цифровой рубль — это третья форма национальной валюты, которую эмитирует Центральный банк. Он сочетает свойства наличных и безналичных средств: расчеты проходят онлайн, но каждая операция фиксируется в реестре.

Внедрение цифрового рубля в России идет постепенно. Все больше компаний подключаются к тестированию и реальным операциям с новой формой валюты. Аэрофлот становится одним из первых перевозчиков, которые начинают принимать такую оплату.

Для клиентов это означает дополнительный способ расчета при покупке авиабилетов. Оплата будет проходить в обычном режиме, без комиссий для пассажиров, как и при использовании банковских карт.

Представители компании отмечают, что нововведение соответствует развитию цифровых сервисов в стране и повышает удобство для пассажиров, привыкших к современным платежным инструментам.

Ранее «Аэрофлот» уже внедрял различные электронные сервисы, включая бесконтактную оплату и мобильные приложения. Запуск оплаты цифровым рублем расширяет возможности клиентов и упрощает взаимодействие с авиакомпанией.