Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа

Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа
Доля физлиц в первичных размещениях облигаций выросла в сентябре до 25,2%, заявил директор департамента долгового рынка "Московской биржи" Глеб Шевеленков, выступая на конференции "Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?", организованной "Эксперт РА". В 2020 году эта доля составляла 18,1%, а в 2017 году - всего 3,7%.

Показательно, что статистику прошлого года искажали цифры по доле физлиц в размещениях структурных и инвестиционных облигаций, фактически рассчитанных на клиентов банка. Доля физлиц в таких размещениях могла достигать 100%. В этом году объем размещения таких бондов среди неквалифицированных инвесторов сократился до минимума из-за рекомендаций ЦБ.

Облигации со структурным доходом запрещены к приобретению для неквалов до апреля 2022 года. В эту категорию попали как структурные, так и инвестиционные облигации, где инвестор рискует только дополнительным доходом.

В 2018 году объем размещения таких бумаг благодаря Сбербанку (MCX:SBER) составил 34 млрд рублей, в 2019 году - 148 млрд рублей, в 2020 - 222 млрд рублей. В текущем году облигации со структурным доходом были размещены на сумму всего 45 млрд рублей.

С того момента, как эти инструменты перестали продаваться неквалифицированным инвесторам, количество инвесторов в них сократилось с 65 тыс. человек в четвертом квартале 2020 года до 4 тыс. человек в третьем квартале текущего года, свидетельствуют данные "Мосбиржи".

Тем не менее, 85% средств, инвестированных физлицами в корпоративные бонды, вложены в банковские облигации, 12% - в облигации компаний, 3,5% - в высокодоходные облигации.

При этом доля физлиц в торгующихся ВДО составляет 46%.

Всего число активных инвесторов в облигации за 9 месяцев текущего года составило 1 млн человек. Из них в этом году пришло на рынок 500 тыс. человек.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!