Квартальный рост EBITDA "Северстали" составил 5%, оказавшись лучше прогноза

Квартальный рост EBITDA
По итогам 3-го квартала показатель EBITDA "Северстали (MCX:CHMF)" увеличился к предыдущему кварталу на 5% - до $1,723 млрд, сообщила компания.

Результат оказался несколько выше консенсус-прогноза "Интерфакса" ($1,71 млрд, прирост на 3,8%).

Выручка компании увеличилась на 9% - до $3,206 млрд, при среднем прогнозе в $3,227 млрд (повышение на 9,5%). Прирост показателя был связан с увеличением объемов продаж (обусловлен экспортными рынками при увеличении выручки в Северной Америке в 4 раза кв/кв и на Ближнем Востоке в 2 раза) и ростом средневзвешенных цен на сталь.

Более высокая выручка была частично компенсирована действием экспортных пошлин. Рентабельность по EBITDA составила 54% (-2 п.п. кв/кв).

Производство стали компании возросло в прошлом квартале на 4% - до 2,878 млн тонн. Продажи стальной продукции группы повысились на 1% ко 2-му кварталу и составили 2,694 млн тонн.

Согласно оценкам менеджмента "Северстали", утвержденный новый налоговый механизм, который заменит экспортную пошлину (комплекс мер, включающий введение нового акциза и изменение методологии расчета НДПИ), повлияет на финансовые показатели компании в следующем году.

Чистая прибыль компании выросла за квартал на 9% - до $1,237 млрд, свободный денежный поток - на 6% - до $992 млн.

Соотношение чистый долг/EBITDA на конец 3-го квартала составляло 0,29х против 0,32х кварталом ранее.

Capex на 2021 год подтвержден на прежнем уровне - $1,35 млрд. За 9 месяцев компания инвестировала $838 млн (прирост на $287 млн по сравнению с $551 млн за 6 месяцев).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный рост EBITDA "Северстали" составил 5%, оказавшись лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный рост EBITDA "Северстали" составил 5%, оказавшись лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!