Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде
Рынки акций стран Западной Европы снижаются в ходе сегодняшних торгов. Трейдеры ждут ключевых данных по рынку труда США, которые могут пролить свет на дальнейшие действия Федеральной резервной системы (ФРС) США в отношении ставок, а также скорого решения проблемы с повышением лимита госзаимствований.

Негатива глобальным рынкам добавляет растущая обеспокоенность проблемами в цепочках поставок, растущими ценами на сырьевые материалы и дефицитом некоторых товаров на рынке.

Профицит внешнеторгового баланса Германии в августе ввиду вышеперечисленных проблем сократился до минимума за 15 месяцев. Показатель составил 10,7 млрд евро по сравнению с 11,9 млрд евро годом ранее, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Объем экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в позапрошлом месяце упал на 1,2% по сравнению с июлем - до 104,4 млрд евро. Объем импорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в августе вырос на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 93,8 млрд евро.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 МСК опустился на 0,4% и составил 456,75 пункта.

Германский индекс DAX теряет 0,3%, французский CAC 40 - 0,5%, британский FTSE 100 - 0,01%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB снижаются на 0,2% и 0,1% соответственно.

Наихудшую динамику на европейских рынках показывают компании техсектора на фоне роста доходности долгосрочных гособлигаций. Повышение доходностей госбумаг приводит к подъему ставки дисконтирования, используемой при оценке акций, и это больше всего сказывается на технологических компаниях, в котировки которых обычно закладываются перспективы быстрого роста прибылей, отмечают эксперты.

Стоимость производителя чипов STMicroelectronics N.V. уменьшается на 1,5%, германского разработчика софта SAP SE - на 1%, шведской Sinch AB, предоставляющей услуги облачных технологий - на 3%.

В лидеры падения в Stoxx 600 выходят бумаги шведской сети онлайн аптек Zur Rose Group AG, которые дешевеют на 5% после того, как аналитики Berenberg понизили рекомендацию акциям до "держать".

Капитализация паневропейского автопроизводителя Stellantis N.V. увеличивается на 1%. В СМИ появились сообщения о том, что компания может продать два завода в Германии, производящие автомобили бренда Opel, один из которых закроется на следующей неделе из-за дефицита полупроводниковых компонентов.

В то же время, наиболее существенно на европейских рынках растут акции нефтегазовых компаний на фоне нового подъема цен на газ и нефть. Европейский газовый рынок на этой неделе немного охладился после того, как российский президент Владимир Путин сообщил, что Россия может превысить свои контрактные обязательства по поставкам газа Европе.

Котировки британской BP (LON:BP) увеличиваются на 1,3%, Royal Dutch Shell - на 1,2%, итальянской Eni - на 1,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!