Инвесторы ждут завершения коррекции на американском рынке акций

Инвесторы ждут завершения коррекции на американском рынке акций
Инвесторы рассчитывают, что коррекция на американском рынке акций, в результате которой его капитализация снизилась на $2,5 трлн с начала сентября, в основном закончилась, свидетельствует индикатор спроса на опционы, используемые трейдерами для защиты от резких рыночных спадов.

Индекс CBOE Skew, оценивающий позиции инвесторов на американском рынке опционов и служащий индикатором интереса трейдеров к инструментам для защиты от падения рынка, упал на этой неделе до минимального уровня за 11 месяцев. Индикатор, прозванный инвесторами индексом "черных лебедей", опустился до 130,9 пункта с уровня 3 сентября в 162,3 пункта, который был близок к рекордному максимуму.

Такая динамика индекса говорит о том, что инвесторы больше не спешат хеджировать риски дальнейшего спада на рынке акций, пишет Financial Times. Это также позволяет предположить, что они фиксируют прибыли по деривативам, купленным ранее для защиты от возможного снижения фондового рынка, отмечают эксперты.

Интерес инвесторов к инструментам хеджирования уменьшается, несмотря на то, что риски, способствовавшие спаду на рынке акций, сохраняются. Это, в частности, риски связанные с долговыми проблемами китайских компаний сферы недвижимости, энергетическим кризисом в Европе, неопределенностью в отношении лимита госдолга США, а также ростом доходностей US Treasuries.

Фондовый индекс S&P 500 обновил рекорд 3 сентября и к настоящему времени снизился на 3% с этого уровня.

"Инвесторы фиксируют прибыли, и это означает, что они не ожидают крупных событий, способных серьезно повлиять на рынок акций, - отмечает аналитик Barclays (LON:BARC) Маниш Дешпанде. - Почему инвесторы больше не волнуются? Кое-что вызывает опасения в данный момент, но вероятность наступления этих событий является низкой".

Несмотря на снижение, индекс Skew остается выше среднего уровня за долгосрочный период, и это показывает, что инвесторы не исключают колебаний американского рынка акций. Индикатор ожиданий в отношении волатильности рынка VIX держится выше среднего по историческим меркам значения в 20 пунктов.

Рыночная коррекция дала трейдерам возможность перегруппировать свои портфели, отмечает Джеймс Массарио, отвечающий за американские акции в Societe Generale (PA:SOGN).

Аналитики JPMorgan ранее на этой неделе рекомендовали своим клиентам покупать акции после просадки рынка.

Несмотря на замедление темпов экономического роста и перспективы постепенного сворачивания стимулов мировыми центробанками, многие трейдеры оценивают рыночную коррекцию как возможность для покупки акций. Эксперты ожидают, что отчетности американских компаний за третий квартал в основном будут сильными, и импульс к росту экономики восстановится на фоне снижения заболеваемости COVID-19.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы ждут завершения коррекции на американском рынке акций . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы ждут завершения коррекции на американском рынке акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!