Москва ушла в технологический отрыв

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики составил рейтинг вовлечения субъектов РФ в разработку «сквозных» цифровых технологий (СЦТ) в 2010—2019 годах. К «сквозным» относятся нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые и новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи и виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Место в рейтинге определялось по суммарному вкладу региона в общий поток поданных заявок на изобретения, связанные со всеми СЦТ. Первые три строчки заняли Москва (40,6% всех патентных заявок), Санкт-Петербург (8,6%) и Московская область (5,8%). За ними следуют Татарстан (3,6%), Воронежская область (3,3%), Башкортостан (2,8%) и Пермский край (2,3%).

В целом по результатам рейтинга регионы поделены на четыре группы. Первая — «национальные лидеры» (ведущие позиции почти по всем СЦТ), к которым относится топ-3 регионов, а Москва занимает наиболее сильные позиции по четырем из семи групп технологий. Вторая группа — регионы, специализирующиеся на отдельных группах СЦТ (Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская, Саратовская и Свердловская области, республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский и Пермский края). Почти у всех у них административные центры являются городами-миллионниками.

В третьей группе оказались субъекты РФ, успешно развивающие неспециализированные нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии VR и AR и системы распределенного реестра: это Орловская и Ростовская области и Краснодарский край, где рейтинги заявителей в сфере СЦТ возглавляют вузы. В четвертой, самой многочисленной группе, оказались регионы, отстающие по уровню патентной активности по всем направлениям СЦТ — в ней 69 субъектов, на долю которых суммарно приходится лишь пятая часть всех патентных заявок.

Вообще же в 2010—2019 годах почти все регионы (91%) подавали заявки на патентование новых передовых производственных технологий. При этом созданием изобретений завершилась разработка технологий VR и AR в 67% регионов, систем распределенного реестра — в 47%, робототехники и сенсорики — в 42%, технологий беспроводной связи — в 39% регионов.

Венера Петрова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва ушла в технологический отрыв. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва ушла в технологический отрыв собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!