Газпром: Спотовый рынок несет риски дестабилизации экономики Европы

Газпром: Спотовый рынок несет риски дестабилизации экономики Европы
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Резкий рост цен на природный газ на спотовом рынке отражает сиюминутный спрос и предложение в отличие от долгосрочных контрактов, дающих потребителям уверенность, сказала в четверг глава Газпромэкспорта Елена Бурмистрова. "Происходящее сегодня показывает, что европейский сотовый рынок отражает лишь сиюминутное состояние спроса и предложения, но не является по своей сути инструментом ценообразования, которое обеспечивает долгосрочный баланс покупателей и продавцов... Сейчас спотовый рынок несет риски дестабилизации экономики для всего региона", - сказала она. Бурмистрова вслед за президентом РФ Владимиром Путиным и топ-менеджерами Газпрома (MCX:GAZP) повторила, что компания выполняет все свои обязательства в рамках долгосрочных контрактов. Цены на европейском спотовым рынке газа бьют многолетние рекорды после жаркого лета и из-за опасений холодной зимы.

Тем временем Москва ждет регуляторных одобрений для начала работы газопровода Северный поток-2. Критики проекта говорят, что Россия использует ценовое давление на газовом рынке для ускорения процедуры одобрения. Кремль настаивает на том, что Россия не имеет отношения к европейскому энергетическому кризису, продолжая выполнять все контрактные обязательства. (Оксана Кобзева. Текст Анастасии Тетеревлевой; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром: Спотовый рынок несет риски дестабилизации экономики Европы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром: Спотовый рынок несет риски дестабилизации экономики Европы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!