EMERGING MARKETS-Валюты на минимумах 6 недель из-за инфляционных страхов на фоне скачка цен на нефть

EMERGING MARKETS-Валюты на минимумах 6 недель из-за инфляционных страхов на фоне скачка цен на нефть
(Рейтер) - Валюты развивающихся рынков опустились до шестинедельных минимумов в среду, так как скачок цен на нефть подстегнул опасения по поводу высокой инфляции и спровоцировал бегство от риска. Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:09 МСК снизился на 0,9%, а валютный индекс - на 0,3%. Инвесторы опасаются, что высокие цены на сырье окажут дополнительное давление на экономики, которые уже испытывают сложности из-за повышенной инфляции. Южноафриканский ранд подешевел более чем на 1% - больше всего среди валют региона EMEA (Европы, Ближнего Востока и Африки). Цены на нефть в США растут пятый день подряд, достигнув в среду самого высокого уровня с 2014 года, на фоне глобальных опасений в отношении поставок энергии из-за признаков нехватки нефти, природного газа и угля на рынках. "Резкий рост цен на энергоносители в мире может снизить дискреционные расходы и оказать давление на экономики стран, не являющихся экспортерами энергоносителей, особенно на развивающиеся рынки. Поскольку США являются экспортером ископаемого топлива, рост цен может косвенно поддержать доллар", - говорится в записке аналитиков UBS. Турецкая лира снизилась на 0,5% до 8,91 за доллар, торгуясь чуть выше рекордного минимума в 8,9557. Большой объем импорта нефти Турцией делает валюту чувствительной к колебаниям нефтяных цен. Высокая доходность казначейских облигаций также оказала давление на валюты развивающихся рынков, поскольку инвесторы ожидают, что повышенная инфляция в США может заставить Федрезерв ужесточить политику раньше, чем предполагалось.

Польский злотый подорожал на 0,3% к евро в преддверии решения центрального банка о процентной ставке. Венгрия и Чехия уже начали в этом году цикл повышения ставок, что оказало некоторую поддержку форинту и кроне. (Амбар Уоррик. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Валюты на минимумах 6 недель из-за инфляционных страхов на фоне скачка цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Валюты на минимумах 6 недель из-за инфляционных страхов на фоне скачка цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!