Тиньков согласился выплатить США более $500 млн для урегулирования налоговых претензий

Тиньков согласился выплатить США более $500 млн для урегулирования налоговых претензий
МОСКВА (Рейтер) - Российский бизнесмен, основной акционер Тинькофф (LON:TCSq) банка Олег Тиньков признался в сокрытии от властей активов на сумму более $1 миллиарда при отказе от американского гражданства и согласился выплатить в качестве штрафа $507 миллионов, сообщило в пятницу министерство юстиции США. "В 2013 году, когда стоимость инвестиций Олега Тинькова в акции его банка выросла более чем на миллиард долларов, Тиньков быстро отказался от гражданства США, а затем солгал налоговой службе, чтобы уклониться от уплаты "налогов на выход", которые, как он знал, должны были быть уплачены", - сказал и.о. заместителя помощника генерального прокурора Стюарт М. Голдберг из налогового управления Минюста. "Сегодня Тиньков признал себя виновным в совершении уголовного преступления и согласился выплатить более $500 миллионов в виде налогов, процентов и штрафов, что более чем в два раза превышает сумму, уплаты которой в казну США он пытался избежать с помощью своей мошеннической схемы". В феврале 2020 года Тиньков был задержан в Лондоне по требованию властей США. Избежать экстрадиции ему удалось по медицинским основаниям, поскольку он предоставил британскому суду свидетельства того, что проходит в Британии курс лечения от лейкемии и переезд может угрожать его здоровью. В рамках соглашения о признании вины Тиньков сможет избежать тюремного заключения. Стороны договорились о том, что будут рекомендовать суду зачесть Тинькову в качестве срока лишения свободы то время, что он находился в Лондоне и был ограничен в передвижениях, сообщил в пятницу Минюст. Кроме того, бизнесмен должен будет еще год находиться под надзором и заплатить штраф в $250.000. Судебное заседание, на котором судья может признать соглашение сторон, должно состояться 29 октября.

Представитель Тинькова сообщил, что у бизнесмена достаточно средств для выплаты штрафа и нет необходимости продавать какие-либо активы, включая долю в TCS Group (MCX:TCSGDR), владеющей Тинькофф банком. "Г-н Тиньков благодарен за возможность разрешить это дело гуманным путем и надеется, что это позволит ему сосредоточить свои силы на борьбе с болезнью", - говорится в комментарии Тинькова, предоставленном его адвокатами. (Антон Колодяжный, Татьяна Воронова, Владимир Солдаткин)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тиньков согласился выплатить США более $500 млн для урегулирования налоговых претензий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тиньков согласился выплатить США более $500 млн для урегулирования налоговых претензий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!