Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе

Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе

Российский газ в рамках долгосрочного контракта будет поступать в Венгрию в обход Украины. Киев счел подобную сделку ударом по украинско-венгерским отношениям

С 1 октября в Венгрию начнет поступать российский газ по долгосрочному соглашению между «Газпромом» и венгерской энергетической компанией MVM. Получать газ Венгрия будет через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы.

Соглашения было подписано 27 сентября. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто, присутствовавший на церемонии, назвал случившееся историческим подписанием. Согласно контрактам, заключенным на 15 лет, в Венгрию будет поставляться до 4,5 млрд куб. м ежегодно.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя соглашение, особо отметил диверсификацию маршрутов поставок. «Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», — заявил Миллер.

Договоренности Москвы и Будапешта о поставках в обход Украины вызвали негативную реакцию Киева. В преддверии подписания документа МИД Украины заявил, что удивлен и разочарован решением властей Венгрии. Украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что решение является исключительно политическим и экономически необоснованным, а также «принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!