"ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создают СП


"ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть (MCX:SIBN)" подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для разработки крупного нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили компании.

СП создается на базе "Меретояханефтегаза" - дочернего предприятия "Газпром нефти". Ядром нового центра добычи станет Тазовское месторождение, которое введено в эксплуатацию в июне 2021 года. Кроме того, в периметр деятельности совместного предприятия войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков.

Совокупные геологические запасы нового кластера составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд куб. м газа.

В течение следующих нескольких месяцев стороны планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию совместного предприятия, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения.

"Помимо этого, компании продолжат изучение дополнительных возможностей для расширения сотрудничества по ряду перспективных проектов в регионах деятельности в России", - говорится в сообщении.

В ходе встречи, завершившейся подписанием документа, стороны обсудили ход и перспективы стратегического взаимодействия Группы "Газпром" и "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)", направленного, в частности, на реализацию совместных проектов в области разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

"Меретояханефтегаз" - первый актив, которым "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" будут управлять на паритетных началах. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовской толще и относится к категории трудноизвлекаемых", - говорится в пресс-релизе.

Как заявил глава "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексей Миллер, присутствующий на подписании, "наша задача - эффективное вовлечение в разработку запасов углеводородов со сложным геологическим строением в Заполярье". "Совместные усилия двух компаний позволят применить здесь наилучшие технические решения. Надо также отметить, что создание СП поддерживает дальнейшее развитие стратегического партнерства группы "Газпром" с компанией "ЛУКОЙЛ", - подчеркнул он.

"В рамках совместного предприятия, объединив финансовые и технологические ресурсы, мы будем работать над освоением "трудных" запасов, в том числе добывать нефть из ачимовской толщи", - сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Проекты в России всегда были и остаются главным приоритетом для "ЛУКОЙЛа", мы видим для этого огромный потенциал. Компания заинтересована в увеличении инвестиций и в добыче, и в переработке углеводородов на территории нашей страны. Мы активно развиваем новые месторождения в Западной Сибири, Тимано-Печоре, Каспийском и Балтийском морях и в других регионах РФ, продолжаем реализацию точечных проектов глубокой переработки нефти на российских НПЗ. "Газпром" и "Газпром нефть" на протяжении многих лет являются нашими стратегическими партнерами, в сотрудничестве с которыми мы можем объединить лучшие отечественные технологии для развития крупного нового кластера добычи углеводородов в ключевом для нас регионе - ЯНАО", - отметил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Как сообщалось, "Газпром нефть" планировала инвестировать свыше 150 млрд руб. до 2030г в новый добычной кластер в ЯНАО, который осваивает "Меретояханефтегаз".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создают СП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создают СП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!