Власти обсудят с металлургами рост налогов на сверхдоходы

Власти обсудят с металлургами рост налогов на сверхдоходы

Первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов проведут в среду, 15 сентября, совещание с металлургами и производителями удобрений. Главный вопрос встречи — предстоящий рост налоговой нагрузки

О предстоящем совещании с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и министром финансов Антоном Силуановым РБК рассказали три источника, близких к приглашенным представителям бизнеса. Содержание встречи собеседники описывают как «первую официальную дискуссию властей с бизнесом по вопросу роста налоговой нагрузки» для металлургических компаний и производителей удобрений.

В мае, в интервью РБК Белоусов заявил, что вследствие роста мировых и внутрироссийских цен металлурги резко увеличили свои доходы и «нахлобучили» государство примерно на 100 млрд руб. «[Они] конечно, понимают [что нужно будет возвращать]. У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем», — сказал тогда Белоусов.

Как утверждают источники РБК, вариант повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие возможные способы изъятий сверхдоходов обсуждались, в частности, в Минфине, но пока без участия бизнеса. О том, что «предпринимательское сообщество узнает о разработке и отдельных деталях концептуальных документов из средств массовой информации», говорил в августе и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (копии его писем Силуанову и министру экономического развития Максиму Решетникову есть в распоряжении РБК). При этом уровень фискальной нагрузки — ключевой параметр при формировании инвестиционных планов, в том числе при определении оптимальных механизмов и инструментов поддержки для конкретных проектов, подчеркивал руководитель союза.

РБК направил запросы представителю Белоусова и в Минфин.

Кого пригласили

На совещание, как утверждают собеседники РБК, приглашены владельцы «Северстали», группы НЛМК, «Мечела», «Норникеля» и Evraz (Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Игорь Зюзин, Владимир Потанин и Александра Абрамов), главы ММК и «Металлоинвеста» — Павел Шиляев и Назим Эфендиев, владельцы «Фосагро» и «Уралхима» с «Уралкалием» Андрей Гурьев и Дмитрий Мазепин, а также Александр Шохин. РБК направил запросы представителям компаний.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти обсудят с металлургами рост налогов на сверхдоходы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти обсудят с металлургами рост налогов на сверхдоходы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!