Минфин РФ не ждет выпадения доходов бюджета от запрета экспорта бензина--СМИ

Минфин РФ не ждет выпадения доходов бюджета от запрета экспорта бензина--СМИ
МОСКВА (Рейтер) - Возможный временный запрет на экспорт бензина из РФ не приведет к выпадению доходов бюджета в виде пошлины на экспорт нефтепродуктов, сообщили в пятницу информационные агентства со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Сазанова. "Если экспорт бензина сократится, то увеличится поступление акцизов. Потому что если бензин не идёт на экспорт, то он идет на внутренний рынок, где платится акциз", - цитируют СМИ Сазанова. В апреле текущего года Минэнерго предложило установить запрет на экспорт из РФ бензина сроком на три месяца в целях бесперебойного снабжения внутреннего рынка в сезон ремонтов НПЗ, совпадающим с периодом высокого спроса на топливо. На этой неделе глава Минэнерго Николай Шульгинов сказал, что рассматривает возможность ограничения вывоза бензина из страны, если рост цен на топливо в опте продолжится. Решение о введении запрета может быть принято после 30 июля. Биржевые цены на бензин Аи-92 в РФ выросли 29 июля после недельного спада. Корректировать демпфирующий механизм Минфин пока не планирует, сказал замминистра финансов. "Новые параметры демпфера только вступили в силу. Соответственно сейчас выплаты будут в увеличенном размере, уже начиная с мая. Мы надеемся, что это позволит стабилизировать ситуацию (с доходностью в секторе нефтепереработки)", - отметил Сазанов.

Государство использует демпфирующую надбавку к акцизу на нефтяное сырье, чтобы компенсировать нефтяникам разницу цен с экспортным паритетом и не допустить роста внутренних котировок топлива. В марте текущего года правительство РФ приняло решение скорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену моторного топлива на внутреннем рынке. Новая формула демпфера начала работать с 1 мая. (Московское бюро)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ не ждет выпадения доходов бюджета от запрета экспорта бензина--СМИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ не ждет выпадения доходов бюджета от запрета экспорта бензина--СМИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!