Кофе подорожал до максимума с 2014 года

Биржевые цены на кофе сорта арабика подскочили до максимума почти за семь лет, свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE). Стоимость кофейных зерён начала расти ещё в мае, когда дефицит товара ожидался из-за засушливой погоды в Бразилии, которая является главном производителем и экспортёром кофе в мире. Но теперь на ценах сказались аномальные заморозки в этой стране.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на арабику в ходе торгов 26 июля превысила $2 за фунт (450 г). Это случилось впервые с октября 2014 года, сообщил портал Trading Economics. На максимуме фьючерс стоил $2,15, отметил Reuters.

Кофе сорта арабика сильно растёт в цене, поскольку в бразильских штатах Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайсе заморозки оказались сильнее, чем ожидалось, и это может привести к ещё большему сокращению производства в будущем. Одновременно в мире увеличивается спрос на растворимый кофе и кофемашины, а кафе стали восстанавливаться после пандемии и принимают всё больше гостей.

Морозы, охватившие Бразилию на неделе с 20 по 25 июля, повредили большую часть полей в основном бразильском «кофейном поясе». Кофейные деревья очень чувствительны к холодам, морозы могут погубить посадки. С момента посадки до плодоношения кофейного дерева проходит около трёх лет. По оценкам бразильских властей, прошедшие заморозки затронули от 150 000 до 200 000 гектаров кофейных плантаций, или 11% от общей площади посевов арабики в стране.

В мае «Секрет» рассказывал, что биржевые цены на кофе взлетели до максимума за четыре с половиной года. Тогда на стоимости сказалась засушливая погода. В преддверии надвигающегося дефицита местные фермеры стремились пересмотреть цены по ранее согласованным контрактам с экспортёрами и трейдерами в пользу их увеличения.

Алексей Терёшин

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кофе подорожал до максимума с 2014 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кофе подорожал до максимума с 2014 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!