Чубайс оценил потери России из-за мировой борьбы с изменением климата

Из-за отказа мировой экономики от углеводородов Россия может потерять 10 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс. Его слова передает РИА Новости.

Он отметил, что Евросоюз заявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2050 году, похожего курса придерживаются и США, а Китай сокращает объемы использования угля. В мире начался переход к возобновляемым источникам энергии, связанный с борьбой с изменением климата.

«Экспорт и есть та уязвимая зона, через которую Россия с неизбежностью получит воздействие от глобального энергоперехода. (…) Последствия энергоперехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои личные оценки — пока это мои личные оценки, никем не подтвержденные, — речь идет о 10 процентах ВВП. Это более чем серьезно», — сказал Чубайс.

При этом он указал, что не связывает потери с введением углеродного платежа в Евросоюзе, речь идет о результате перестройки ведущих экономик мира. В РБК, основываясь на утвержденной в Минэкономразвития методике, в начале июля подсчитали, что Россия будет платить более миллиарда евро в год в качестве пошлины, если власти европейских стран в полной мере начнут взимать трансграничный углеродный налог, недавно предложенный Еврокомиссией (ЕК).

В июне Чубайс уже заявлял, что Россия сможет сохранить статус великой энергодержавы, если заместит экспорт углеводородов на экспорт водорода. Он также отмечал, что развитие этого рынка откроет перед страной уникальные возможности, причем действовать нужно как можно скорее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чубайс оценил потери России из-за мировой борьбы с изменением климата. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чубайс оценил потери России из-за мировой борьбы с изменением климата собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!