Европейские фондовые рынки торгуются на позитиве

Европейские фондовые рынки торгуются на позитиве
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду, инвесторы анализируют отчеты компаний за второй квартал. Улучшение настроений на европейских биржах в том числе связано с восстановлением американского фондового рынка после масштабной распродажи в понедельник.

В центре внимания трейдеров на этой неделе находится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут подведены в четверг.

В то же время основным поводом для беспокойства трейдеров на фондовых рынках остается ситуация с распространением нового штамма коронавируса в мире и его последствия для мировой экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:30 мск поднялся на 1,34% и составил 452,61 пункта.

состоянию на 12:05 мск британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,46%, германский DAX - на 0,73%, французский CAC 40 - на 1,27%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,50% и 1,97% соответственно.

Цена бумаг Novartis AG растет на 0,9%. Швейцарская фармацевтическая компания увеличила чистую прибыль и выручку во втором квартале 2021 года, однако первый показатель не оправдал ожидания аналитиков.

Котировки акций ASML Holding NV (AS:ASML) увеличиваются на 3,5%. Крупнейший в Европе производитель оборудования для выпуска чипов увеличил чистую прибыль во втором квартале и улучшил годовой прогноз выручки, а также объявил о программе обратного выкупа акций объемом до 9 млрд евро до конца 2023 года.

Бумаги Daimler AG (DE:DAIGn) дорожают на 0,8%. Германский автомобилестроительный концерн подтвердил прогноз финансовых показателей на 2021 год, однако снизил оценку продаж автомобилей из-за сохраняющегося дефицита чипов.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции британского ритейлера Next PLC, которые дорожают на 8,9%. Компания улучшила годовой прогноз прибыли на фоне превзошедшей ожидания выручки во втором квартале.

В то же время лидерами снижения котировок выступают акции голландской пищевой и биохимической компании Corbion NV, которые теряют в цене 7,5%.

Акции германской SAP SE дешевеют на 2%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями во втором квартале сократил операционную прибыль и выручку, но увеличил чистую прибыль и повысил целевые ориентиры на текущий год, ожидая ускорения роста выручки от облачных сервисов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки торгуются на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки торгуются на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!