Мосбиржа запустила торги паями фондов на ОФЗ и корпоративные облигации

Мосбиржа запустила торги паями фондов на ОФЗ и корпоративные облигации
Investing.com — На Московской бирже (MCX:MOEX) стартовали торги паями двух биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) на ОФЗ и корпоративные облигации, сообщила торговая площадка.

Фонд «БСПБ — ОФЗ 1000» (торговый код — SPBF) следует за индексом «БСПБ Капитал — ОФЗ 1000», который рассчитывается Московской биржей и включает облигации федерального займа (ОФЗ).

Фонд «БСПБ — Корпоративные облигации 1000» (торговый код — SPBC) инвестирует в облигации российских корпоративных эмитентов из разных отраслей экономики. В качестве бенчмарка выступает индекс «БСПБ Капитал — Корпоративные облигации 1000», также рассчитываемый Мосбиржей.

Оба фонда номинированы в рублях и управляются УК «БСПБ Капитал».



«Рынок биржевых фондов на Московской бирже активно развивается, мы рады приходу нового провайдера, уже пятого с начала года. За это время инвесторам стали доступны 36 биржевых фондов на различные активы. При этом вложения в БПИФ и ETF за это время выросли более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — заявил Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи.



Он отметил, что оба фонда доступны на ИИС и подойдут в том числе и консервативным инвесторам.

На фондовом рынке Московской биржи обращаются 91 биржевой фонд, которые запущены на бенчмарки, покрывающие порядка 50 стран, включая Россию, Казахстан, США, страны Евросоюза, Великобританию, Китай, Японию, Австралию.

Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы.

За январь — июнь 2021 года совокупный оборот по биржевым фондам составил 251,7 млрд рублей, чистый приток средств в биржевые фонды — 61,5 млрд руб., совокупная стоимость чистых активов превысила 217,1 млрд рублей ($3 млрд), сделки с биржевыми фондами в 2021 году заключали свыше 2 млн частных инвесторов.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа запустила торги паями фондов на ОФЗ и корпоративные облигации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа запустила торги паями фондов на ОФЗ и корпоративные облигации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!