Банк России намерен разрешить использование котировок российских информсистем для целей отчетности

Банк России намерен разрешить использование котировок российских информсистем для целей отчетности
Банк России хочет разрешить использовать котировки российских информсистем (ценовых центров и агентств) для расчета справедливой стоимости внебиржевых активов для целей отчетности и внутреннего учета, заявила в четверг директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ РФ Лариса Селютина в ходе Международного финансового конгресса (МФК).

"Мы признаем, что на российском рынке информационных услуг, особенно по внебиржевым финансовым инструментам, созданы неравные конкурентные условия для российских и иностранных информационных агентства. Так сложилась уже практика, действительно, они первыми пришли на рынок и дали, в общем-то, хорошие сервисы для нашего рынка. И точно мы не планируем устранять их от этого бизнеса, это было бы неправильно и несправедливо", - сказала она.

"Но мы, конечно, озабочены тем, что нам необходимо ввести в регуляторную плоскость и наши российские компании, создать для них тоже конкурентные условия. Но для этого нам необходимо в регулировании как минимум законодательно закрепить их квалифицирующие признаки, как максимум - предусмотреть критерии качества их методологии, по которым определяются сводные котировки", - отметила Селютина.

"В любом случае существует два концептуальных подхода: либо пользователи услуг будут пользоваться теми услугами, которые соответствуют определенным требованиям, либо мы будем устанавливать требования к провайдерам информационных услуг, осуществлять надзор за соблюдением этих требований. Какой из двух подходов применить к российской практике на данный момент, для нас пока не имеет принципиального значения. Мы это готовы обсуждать, потому что сейчас тенденция такая, чтобы наше регулирование строилось с учетом мнения рынка и задачей не навредить тому хорошему, что сложилось на сегодняшний день", - пояснила она.

"Регулирование в этой области определенное требуется. Мы готовы, и надеюсь, мы с вами выберем лучший путь для всех нас. Но то, что российские компании должны войти в этот рынок, и именно в регулирование - мы обещаем это сделать", - заключила Селютина.

Сейчас в качестве международных вендоров финансовой информации выступают агентства Thomson Reuters и Bloomberg. Информацию о котировках активного рынка также предоставляют "Московская биржа", СРО "НФА" и РТС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России намерен разрешить использование котировок российских информсистем для целей отчетности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России намерен разрешить использование котировок российских информсистем для целей отчетности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!