Глава ВТБ опасается, что вкладчики унесут деньги на фондовый рынок
finbi 30-июн, 17:21 Биржевые новости
Investing.com — Глава ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин опасается, что дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики в мире, которая снизила стоимость денег, приведет к серьезному оттоку клиентов банков, что ослабит их ресурсную базу.
«Я хотел бы одну озабоченность высказать. Дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики, на мой взгляд, в общем-то, может иметь непредсказуемые последствия», — цитирует ТАСС выступление Костина на Международном финансовом конгрессе.
По его словам, благодаря отрицательным ставкам в евро и низким в долларах деньги сейчас «абсолютно ничего не стоят». В результате граждане забирают деньги из кредитных организаций и несут их на фондовый рынок.
«Люди начинают вкладывать в более рисковые [активы]. Они забирают ресурсную базу у банков в виде депозитов, идут на рынок с непредсказуемыми последствиями, кстати. Пытаясь получить большую прибыль. Для инвестора деньги теряют смысл иначе, потому что они не только не приносят денег, но за них еще надо платить», — сказал глава ВТБ.
В России количество розничных инвесторов на фондовом рынке за год увеличилось в три раза. По прогнозу ВТБ, их число в ближайшие несколько лет вырастет еще в два раза.
«На каком-то этапе коррекция этой политики должна осуществиться», — уверен Костин.
По данным ЦБ, в 2020 году объем биржевых торгов в 2020 году достиг рекорда, при этом розничные инвесторы заняли 47% рынка акций и депозитарных расписок, Годом ранее их доля составляла 34%.
Эксперт РА отмечал, что в прошлом году на Московскую биржу вышли почти 5 млн новых инвесторов, на Санкт-Петербургскую — 2,5 млн человек. В 1 квартале этого года число зарегистрированных физических лиц увеличилось приблизительно на 2,3 млн., превысив отметку в 11 млн. человек, а число активных клиентов составило 1,8 млн. человек.
Morgan Stanley (NYSE:MS) сегодня сообщил, что на розничных инвесторов в США сейчас приходится около 10% ежедневного объема торгов Russell 3000, самого широкого американского фондового индекса. Этот показатель достиг пика в 15% в сентябре, так как скука и дополнительные сбережения из-за локдаунов вызвали интерес людей к фондовым рынкам.
Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ВТБ опасается, что вкладчики унесут деньги на фондовый рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Глава ВТБ опасается, что вкладчики унесут деньги на фондовый рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Глава ВТБ опасается, что вкладчики унесут деньги на фондовый рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!