Россия готова к любым сценариям энергоперехода -- Новак

Россия готова к любым сценариям энергоперехода -- Новак
МОСКВА (Рейтер) - Россия готова к любым темпам мирового перехода к низкоуглеродной энергетике, взяв тренд на декарбонизацию, но считает, что традиционные виды топлива сохранят свою роль, сказал вице-премьер РФ Александр Новак. "Есть разные сценарии, есть сценарий быстрого перехода, более медленного, это будет зависеть от технологий, от производства, от развития технологий - накопителей и утилизации отходов... от этого будет зависеть скорость перехода", - сказал он в среду на финансовом конгрессе. Россия отстала от движения к мировой декарбонизации, рискуя утратить ведущую роль на энергетической арене в то время, пока часть бизнеса медленно встраивается в процесс согласно своим небольшим возможностям, а остальная верит, что это временное поветрие сойдет на нет, говорили эксперты и бизнесмены на Петербургском международном экономическом форуме в июне. "Мы, безусловно, готовы к любым сценариям, видим и просчитываем их вместе с энергетическими компаниями. Наши энергетические компании активно сегодня, по сути дела, диверсифицируют свою деятельность", - сказал Новак, который не считает, что традиционная энергетика завтра исчезнет.

"При любых сценариях - даже самых пессимистичных - в энергетическом балансе эта доля будет сохраняться. Мы считаем, что она также должна иметь тренд на декарбонизацию, чем и занимаются наши компании. Многие компании сейчас вкладывают средства в технологию улавливания СО2, помимо подтверждения зеленой энергии". Российские компании планируют свою деятельность исходя из климатической повестки, энергетических трендов, и объем инвестиций останется в секторе, просто он будет диверсифицироваться, добавил Новак. (Оксана Кобзева; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия готова к любым сценариям энергоперехода -- Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия готова к любым сценариям энергоперехода -- Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!