«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину

«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину

Российская компания не стала бронировать новые мощности для транзита газа через Украину, следует из информации на сайте венгерской торговой платформы RBP.

Оператор украинской газотранспортной системы предлагал забронировать 63,7 млн кубометров газа в сутки при цене $0,71 за кубометр.

Украинские власти заявляли о значительном падении объемов транзита российского газа еще в январе. В компании «Оператор ГТС Украины» указывали, что в 2020-м транзит снизился на 38%, составив 55,8 млрд куб. м. Это минимум за последние 30 лет.

Затем о постепенном сокращении транзита оператор сообщил в апреле. Снижение началось после запуска газопровода «Турецкий поток». Из-за этого Украина потеряла контроль над поставками газа в Турцию, Грецию и Болгарию.

В начале июня представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена отказываться от транзита газа через Украину. Но Киев должен поддерживать в нормальном состоянии свою газотранспортную систему.

В начале июня президент России Владимир Путин объявил об окончании прокладки первой нитки газопровода в Германию в обход Украины «Северный поток — 2». Его строительство планируют завершить к концу этого года. Украинские власти предупредили, что в случае введения газопровода в эксплуатацию страна потеряет примерно $3 млрд дохода в год.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!