ИНТЕРВЬЮ -- Яндекс: В онлайн-торговлю РФ придут сотни миллиардов рублей инвестиций

ИНТЕРВЬЮ -- Яндекс: В онлайн-торговлю РФ придут сотни миллиардов рублей инвестиций
МОСКВА (Рейтер) - В ближайшие несколько лет российские игроки рынка онлайн-торговли могут инвестировать в отрасль сотни миллиардов рублей, а у Яндекса, планирующего в 2021 году вложить $500 миллионов, появится шанс получить прибыль от этого направления на горизонте нескольких лет, сказал Рейтер директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов и глава Яндекс.Такси Даниил Шулейко. Ранее об инвестициях в онлайн-торговлю в объеме $400-500 миллионов говорил операционный и финансовый директор компании Грег Абовский. "Это бизнес, в который в ближайшие несколько лет все игроки проинвестируют сотни миллиардов рублей, в первую очередь, в инфраструктуру, которую нужно построить... в ближайшее время для всех - это время инвестиций в логистическую инфраструктуру и технологии", - сказал Шулейко. "Мы потратим порядка $500 миллионов в этом году - это не только в Яндекс.Маркет, но в Яндекс.Лавку и в доставку из магазинов в Яндекс.Еде (без учета доставки из ресторанов)", - сказал он. "Мы в этом году сфокусированы на быстрый агрессивный рост, - сказал Шулейко. - За первый квартал мы выросли почти на 200% по товарообороту во всем e-commerce. В апреле-мае, несмотря на высокую базу прошлого года, мы видим, что трехзначные темпы роста (в процентах) сохраняются". "Мы рассчитываем, что на горизонте нескольких лет e-commerce должен выйти на прибыль, по крайней мере, мы постараемся". Маркетплейс Яндекс.Маркет в первом квартале 2021 года принес Яндексу (MCX:YNDX) 7,3 миллиарда рублей выручки и 6,5 миллиарда рублей убытка по EBITDA, следует из отчетности Яндекса. Объединенные сервисы такси и фудтеха заработали 3,7 миллиарда рублей EBITDA при выручке 26,6 миллиарда рублей. О необходимости увеличить долю онлайн-торговли в своем обороте говорят крупнейшие игроки российского продуктового ритейла, они создают собственные сервисы доставки и работают в партнерстве с интернет-компаниями.

Яндекс в прошлом году выкупил 45% Яндекс.Маркета у Сбербанка (MCX:SBER) за 42 миллиарда рублей, консолидировав у себя 100% маркетплейса. В первом квартале GMV всего сегмента e-commerce Яндекса вырос на 186% год к году до 25 миллиардов рублей. Сбербанк развивает собственный сервис доставки продуктов и товаров Сбермаркет, его GMV в первом квартале вырос почти до 10 миллиардов рублей. (Глеб Столяров. При участии Ольги Поповой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ -- Яндекс: В онлайн-торговлю РФ придут сотни миллиардов рублей инвестиций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ -- Яндекс: В онлайн-торговлю РФ придут сотни миллиардов рублей инвестиций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!