Новатэк продал Total 10% в перевалочных хабах, планирует сотрудничество в декарбонизации

Новатэк продал Total 10% в перевалочных хабах, планирует сотрудничество в декарбонизации
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа Новатэк (MCX:NVTK) продал французской Total (PA:TOTF) 10% оператора будущих перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области, сообщил Новатэк в четверг. Кроме того, компании договорились о сотрудничестве в сфере декарбонизации, производства водорода и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Речь, в частности, идет о планах проработать технические решения, призванные повысить эффективность электрогенерации для производства СПГ. Меморандум также предусматривает развитие технологий перевода газотурбинного оборудования на водородное топливо и возможные решения по строительству мощностей ветроэлектрогенерации и других возобновляемых источников энергии для снижения углеродного следа СПГ-проектов. Новатэк строит терминалы по перевалке СПГ для транспортировки газа с Арктик СПГ-2 и других проектов путем перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда.

"Перевалочные комплексы обеспечат оптимальное использование нашего ледового танкерного флота и снизят стоимость транспортировки на рынки стран-потребителей для уже действующих и новых СПГ-проектов компании", - сказал глава и совладелец Новатэка Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360.000 кубометров с двумя точками перевалки "борт-в-борт". (Оксана Кобзева. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк продал Total 10% в перевалочных хабах, планирует сотрудничество в декарбонизации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новатэк продал Total 10% в перевалочных хабах, планирует сотрудничество в декарбонизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!