Треть компаний решила сократить офисы после пандемии и удаленки

Треть компаний решила сократить офисы после пандемии и удаленки

На фоне удаленки позиции крупных компаний относительно целесообразности традиционных офисов расходятся: треть из них все же решила сократить занимаемые помещения. Зато в новых офисах могут появится постаматы и тренажерные залы

В ближайшие три года более трети опрошенных международной консалтинговой компанией Knight Frank крупных компаний решили сократить площадь занимаемых ими помещений. Почти столько же заявляет о планах расширить офисные пространства в ближайшие три года. Результаты исследования есть у РБК.

В опросе приняли участие почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек.

В общей сложности 65% опрошенных увеличат или сохранят текущий уровень занимаемых площадей: 30% респондентов в течение ближайших трех лет расширят площадь своих офисов, а еще 35% — хотят сохранить ее долю прежней. О намерении сократить занимаемые пространства заявили 35% компаний.

«В Москве средний размер сделки аренды по итогам 2020 года составил 1 757 кв. м. по сравнению с показателем 2 169 кв. м. в 2019 году. В I квартале 2021 года средний размер сделки аренды стал еще меньше — 1 230 кв. м. Стоит отметить, что после пандемии сократилось количество кв. м на одного человека, и при том же количестве сотрудников компании арендуют меньший объем офисных площадей», — говорит Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank. Она оценивает эти изменения как следствие трансформации самого понятия офисного пространства: «Меняется само представление об офисном пространстве — теперь оно воспринимается как место встреч и совместной работы, а не только как оборудованные рабочие места. Арендаторы заинтересованы во flex-пространствах, лаунж-зонах, с постепенным снижением количества рабочих мест».

Опрос показал, что каждый четвертый арендатор после пандемии планирует переехать в новый офис. 38% из них планируют сделать это в течение ближайших трех лет. Переезд компании планируют в связи с необходимостью оптимизации офисных пространств или корректировки стратегии работы с имеющимися площадями.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Треть компаний решила сократить офисы после пандемии и удаленки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Треть компаний решила сократить офисы после пандемии и удаленки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!