"Иркутскэнерго" в 1-м квартале сократило чистую прибыль по РСБУ на 5,5%


Чистая прибыль ПАО "Иркутскэнерго (MCX:IRGZ)" по РСБУ в 1-м квартале 2021 года снизилась на 5,5%, до 4,676 млрд рублей по сравнению с 4,947 млрд рублей в январе-марте 2020 года, следует из отчета компании.

При этом выручка упала почти в 4 раза - до 4,438 млрд рублей против 17,526 млрд рублей годом ранее.

Согласно отчету, в структуре выручки наибольшую долю заняла выручка от продажи прочих услуг - 4,436 млрд рублей. При этом у компании в первом квартале отсутствовала выручка от продажи электроэнергии, а выручка от продажи тепловой энергии равнялась 1,382 млрд рублей, что в 5,3 раза меньше уровня января-марта 2020 года.

Валовая прибыль "Иркутскэнерго" упала в 1,7 раза, до 3,612 млрд рублей, а прибыль от продаж - на 36%, до 3,503 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2020 года "Иркутскэнерго" прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого, было передано в аренду с последующей продажей ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК, контролируется "Иркутскэнерго", на ее базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году, как сообщалось, БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности.

С свою очередь, три ГЭС "Иркутскэнерго" сейчас находятся в управлении ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" (структура En+ (MCX:ENPLDR)), а "Иркутскэнерго" лишь получает арендную плату за их использование.

В настоящее время "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+) контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Иркутскэнерго" в 1-м квартале сократило чистую прибыль по РСБУ на 5,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Иркутскэнерго" в 1-м квартале сократило чистую прибыль по РСБУ на 5,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!