Рынки акций Европы торгуются в зеленой зоне

Рынки акций Европы торгуются в зеленой зоне
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду, восстанавливаясь после сильного падения днем ранее.

Очередная порция сильных корпоративных отчетов оказывает поддержку рынкам, несмотря на беспокойство по поводу роста заболеваемости коронавирусом в мире, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,42%, до 435,61 пункта. Во вторник индикатор пережил максимальное однодневное снижение в процентном выражении с 21 декабря, по данным FactSet.

Британский индекс FTSE 100, который накануне упал максимальными темпами с февраля, растет на 0,33%. Германский DAX и французский CAC 40 прибавляют 0,15% и 0,43%, во вторник они понесли максимальные однодневные потери с января и декабря соответственно. Итальянский FTSE MIB поднимается на 0,07%, испанский IBEX 35 - на 0,45%.

Потребительские цены в Великобритании в марте выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны, опубликованные в среду. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с февральскими 0,4%.

Аналитики в среднем ожидали повышения темпов инфляции до 0,8%, сообщает Trading Economics.

В центре внимания трейдеров - заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут объявлены в четверг в 14:45 мск. Эксперты ожидают, что ЕЦБ сохранит нынешний курс денежно-кредитной политики, поскольку экономика еврозоны восстанавливается медленно и по-прежнему нуждается в монетарных стимулах.

Инвесторы ждут выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард, в котором будут искать намеки на то, что регулятор намерен делать с антикризисной программой выкупа активов после июня, пишет Dow Jones.

Акции нидерландской ASML Holding NV (AS:ASML) прибавляют в цене 4,3% на торгах в среду. Крупнейший в Европе производитель оборудования для выпуска чипов увеличил чистую прибыль в первом квартале 2021 года более чем в три раза. Высокий спрос на продукцию компании позволил ей повысить прогноз выручки на текущий год.

Цена бумаг Heineken NV повышается на 3,6%. Нидерландский пивоваренный концерн зафиксировал рост чистой прибыли в первом квартале благодаря увеличению объема продаж пива одноименного бренда во многих странах.

Бумаги Carrefour (PA:CARR) SA дорожают на 4,1%. Французская компания, являющаяся крупнейшим ритейлером в Европе, увеличила сопоставимые продажи в первом квартале и объявила о планах выкупить собственные акции на сумму 500 млн евро в этом году.

Капитализация Roche Holding AG увеличилась на 1,6%. Швейцарская фармацевтическая компания зафиксировала небольшое снижение продаж в первом квартале, но подтвердила прогноз на год в целом.

Акции Kering (PA:PRTP) SA дорожают на 2%. Французская холдинговая компания, владеющая известными модными брендами, увеличила выручку на 21% в первом квартале, причем показатель превзошел ожидания рынка на фоне возвращения к росту продаж бренда Gucci.

Рыночная стоимость шведской Ericsson AB выросла на 0,9%. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей увеличил чистую прибыль в первом квартале 2021 года, при этом показатель оказался выше прогнозов аналитиков.

Котировки акций Metro AG поднимаются на 1,6%. Немецкий ритейлер, управляющий сетью центров мелкооптовой торговли, пересмотрел прогнозы выручки и скорректированной EBITDA на текущий финансовый год с учетом ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Бумаги Akzo Nobel NV прибавляют в цене 0,6%. Нидерландская химическая компания отчиталась о росте чистой прибыли на 90% в первом квартале, причем показатель превысил прогнозы. Она объявила о запуске новой программы обратного выкупа акций объемом 1 млрд евро.

Кроме того, в среду дорожают акции авиакомпаний. Котировки бумаг International Consolidated Airlines Group SA растут на 2,6%, easyJet PLC - на 3,3%, Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) - на 1,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы торгуются в зеленой зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы торгуются в зеленой зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!