На Украине выросло число насильственных проявлений антисемитизма

На Украине выросло число насильственных проявлений антисемитизма

Значительный рост экстремизма и повсеместное распространение антисемитских конспирологических теорий, наблюдавшиеся в прошедшем году, могут иметь серьёзные последствия для еврейских общин после пандемии, заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор


По его словам, в 2020 году широко распространились теории заговора о том, что евреи, еврейский народ или государство Израиль виноваты в этой пандемии или получают прибыль от неё. Все это свидетельствует о том, что антисемитизм как источник конспирологических теорий пока никуда не исчез.


Хотя из-за вызванного пандемией COVID-19 карантина и строгих ограничений количество физических нападений, имеющих антисемитскую направленность, уменьшилось (по сравнению с 2019 годом сократилось на 19% с 456 инцидентов до 371), существенно выросло число ненавистнических проявлений в Интернете, где распространялись идеи о виновности евреев и Израиля в пандемии, что привело к расширению деятельности экстремистских групп.


«Молодёжь вынуждена оставаться дома в столь важный период своей жизни – период становления личности, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, – при этом подвергаясь круглосуточному воздействию антисемитизма, манипулирования и дезинформации в сети».


Согласно обнародованному отчёту, в большинстве стран в 2020 году наблюдалось сокращение числа инцидентов с применением насилия, нападений на частных лиц и объекты собственности, угроз и поджогов, однако при этом возросло количество нападений на еврейские объекты и общинную собственность.


В частности, в 2020 году по сравнению с 2019 г. наблюдался 25% рост случаев осквернения еврейских кладбищ и актов вандализма в отношении мемориалов памяти жертв Холокоста и других еврейских памятников (с 77 до 96 инцидентов), поскольку эти объекты открыты и не охраняются. Также на 19% (с 53 до 63 инцидентов) выросло за год число вандальских выходок в отношении синагог.


В докладе отмечается, что рост проявлений антисемитизма был зафиксирован на Украине (там за год зафиксировано 22 случая проявления антисемитизма с применением насилия), а снижение — в Австралии (19 случаев), Великобритании (46 случаев), и особенно во Франции (12 случаев) и Канаде (13 случаев). В России, по данным отчета, за год зарегистрировано 3 случая проявления антисемитизма с применением насилия.


В США усилилась антисемитская деятельность в Интернете, а растущая популярность на фоне пандемии теорий заговора привела к активизации сторонников идеи превосходства белой расы и конспирологического движения QAnon. Отчёт также показал, что в США на протяжении нескольких лет наблюдался постепенный рост числа инцидентов с применением насилия, достигнув 119 в 2020 году. В Германии также был отмечен значительный рост (24%) общего числа уголовных преступлений на почве антисемитизма – 2 275 инцидентов, включая 59 — с применением насилия (по сравнению с 1 839 в 2019 году). Как отмечают авторы доклада, это самый высокий с 2001 года зарегистрированный показатель. В обеих странах – в США и ФРГ – антисемитизм проявлялся преимущественно в форме актов вандализма.


Большинство антисемитских инцидентов зафиксировано в государствах с многочисленными еврейскими общинами: США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции и Германии. Во всех остальных странах, за исключением Украины, в 2020 году зафиксировано менее 10 случаев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Украине выросло число насильственных проявлений антисемитизма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Украине выросло число насильственных проявлений антисемитизма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!