СМИ США обвинили Россию в подготовке «маленькой победоносной войны»

СМИ США обвинили Россию в подготовке «маленькой победоносной войны»

«Оставить след в истории» - такой называет одну из причин будущей войны с соседями политический эксперт Леон Арон на страницах американского издания Politico. Автор считает, что российский президент Владимир Путин достиг всего, и теперь настало время вписать себя в мировую историю как «собирателя земли русской».


Для этого, по мнению американского эксперта-политолога, годятся не только Украина или Грузия. Якобы под прицелом Кремля находятся Молдавия, Киргизия, Казахстан и союзная Белоруссия.


«У России все есть, чтобы быстро вторгнуться, и быстро дойти до столиц, а дальше дело техники: при поддержке армии ставится своя администрация. И победа вместе с территориями в российском кармане», - утверждают в Politico.


Правда, Леон Арон в нападении Кремля на соседей видит иную причину, чем попытка воссоединить Россию в границах СССР.


«Путин хочет восстановить свой падающий рейтинг. Для этого лучше, чем маленькая победоносная война, не придумать», - уверен Арон.


В качестве аргументов он называет примеры из прошлого, когда успешные военные операции спасали политический рейтинг. Это принуждение к миру Грузии в 2008 году и операция в Крыму. По мнению автора, именно эти победы принесли просто немыслимую поддержку населения российскому президенту.


«За Путина тогда было подавляющее большинство населения России. Его рейтинг был умопомрачительным - почти 90%! Ни у кого из лидеров тогда, да и сейчас таких цифр не было и близко», - констатирует автор.


Однако сейчас, как заявляет эксперт, рейтинг Путина неуклонно катится вниз. Арон уверяет читателей: непопулярные решения с пенсионным возрастом, коррупция - главные виновники охлаждения народной любви к Путину. Особенно не поддерживает нынешнего президента России молодежь. Именно поэтому, по мнению политолога, президенту России нужна маленькая победоносная война, чтобы добиться эффекта, как в 2008-м или в 2014-м.


«Для этого на заклание идеально годятся бывшие республики СССР», - продолжает фантазировать Леон Арон в Politico.


На самом деле эксперт «МК» уверен: расчет в таких публикациях на вполне понятные цели.


– Они пытаются вновь представить Россию в качестве кровожадной империи, которая спит и видит, как бы кого-нибудь завоевать, поработить и ограбить. И в этом хитрый, но вполне очевидный план – Западу нужны оправдания для строительства военной инфраструктуры в Грузии или на Украине, – объясняет «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. – Им же надо поближе придвинуться к нашим границам. Ведь это движение они выдают как реакцию на агрессивные стремления России. Вот они и подогревают в прессе постоянно эту тему «агрессии Москвы». Российским солдатом уже давно на Западе пугают обывателей.


Есть и еще одна завуалированная причина подобных публикаций – посеять раздор между Россией и соседями.


– Важное примечание: в список стран, куда по версии СМИ США могут вдруг вторгнуться российские войска, попали государства, где есть политические проблемы. Это Молдавия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия – там внутриполитическая обстановка далека от спокойствия. И такими публикациями у населения Казахстана, Молдавии, Белоруссии и других бывших республик Союза они хотят посеять сомнения в соседе, которого всегда воспринимали как союзника и заступника, - продолжает Желтоножко. – А дальше предполагается выстраивание своих пропагандистских структур, вербовка элиты с очень большим дальним прицелом. Но главное – рассорить их с Россией.


По мнению эксперта, России надо продолжать поддерживать многосторонние связи и союзничество, не обращая внимания на подобные информационные вбросы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему СМИ США обвинили Россию в подготовке «маленькой победоносной войны». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СМИ США обвинили Россию в подготовке «маленькой победоносной войны» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!