Спрос на природный газ в Польше существенно вырос

Спрос на природный газ в Польше существенно вырос
Морозная зима вызвала увеличение спроса на природный газ в Польше на 14%, сообщили РИА Новости в пресс-службе польской нефтегазовой компании PGNiG.

"Анализ данных оператора магистральных газопроводов Gaz-System указывает на рост внутреннего спроса на высокометановый газ в январе 2021 года по сравнению с предыдущими годами — на 14% (3,1 ТВтч) по сравнению с 2020 годом и на 8% (1,8 ТВтч) по сравнению с 2019 годом", — рассказали в PGNiG.

Спрос на природный газ в Польше существенно вырос

В пресс-службе отметили, что исходя из текущего потребления газа в феврале текущего года, "можно ожидать сохранения тенденции роста в годовом исчислении и в этом месяце".

В нынешнем году PGNiG дважды зафиксировала рекорд поставок газового топлива своим клиентам.

18 января 2021 года компания поставила около 81 миллиона метров кубических (911 ГВтч) природного газа, тем самым побив предыдущий рекорд от 1 марта 2018 года, когда она поставила получателям около 78,8 миллиона кубометров (882 ГВт).

8 февраля PGNiG поставила получателям около 82 миллионов "кубов" газа (921 ГВтч), побив рекорд от 18 января 2021.

В компании отмечают, что повышенный спрос на газ не вызвал дефицита этого топлива на польском рынке.

"Несмотря на высокий спрос на газовое топливо во время продолжающейся морозной погоды в январе и феврале этого года, поставки газа потребителям PGNiG были полностью обеспечены", — говорится в сообщении.

"Компания имеет соответствующее контрактное обеспечение, а также зарезервированные мощности передачи и, соответственно, высокие запасы в подземных хранилищах газа. При необходимости компания на постоянной основе резервирует дополнительные мощности передачи и осуществляет дополнительные закупки газа", — добавили в PGNiG.

По данным "Газпрома", за полтора месяца 2021 года экспорт газа в Польшу вырос на 63,7%.

По данным PGNiG, в 2020 году доля газа "Газпрома" в общем объеме импорта природного газа в Польшу осталась на уровне 60% и составила примерно 9 миллиардов "кубов" по сравнению с 8,95 миллиарда годом ранее.

Всего же PGNiG в 2020 году импортировала в Польшу около 14,79 миллиарда "кубов", что является очень похожим на 2019 год результатом.

Так называемый Ямальский контракт предусматривает поставки в Польшу около 10 миллиардов кубометров российского газа в год.

Страна при этом по условию "бери или плати" обязана отбирать не менее 8,7 миллиарда кубометров. Соглашение действует до конца 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на природный газ в Польше существенно вырос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на природный газ в Польше существенно вырос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!