Нефть достигла 13-месячных максимумов из-за страхов о напряженности на Ближнем Востоке




ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть взлетели в понедельник до максимума 13 месяцев на фоне тревог из-за обострения напряженности на Ближнем Востоке, а также благодаря надеждам на то, что стимулы в США и ослабление коронавирусных ограничений придадут импульс спросу на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,35% до $63,27 за баррель к 15:51 МСК, марки WTI - на 1,88% до $60,59 за баррель.

Цены на нефть выросли примерно на 5% на прошлой неделе.

Нефть подорожала в последние недели на фоне падения поставок, в основном из-за сокращения добычи со стороны ОПЕК+.

Мировой рынок нефти находится на пути восстановления, и цена на нефть в этом году может составить в среднем $45-60 за баррель, сказал в воскресенье вице-премьер России Александр Новак.

"Последние несколько месяцев мы наблюдаем низкую волатильность, это означает, что рынок сбалансирован, и те цены, которые сегодня мы видим на рынке, отвечают ситуации на рынке", - сказал Новак, согласно агентству Интерфакс.

При этом коалиция во главе с Саудовской Аравией, ведущая бои в Йемене, по данным государственного ТВ, сообщила вечером в воскресенье, что перехватила и уничтожила заминированный беспилотный летательный аппарат, запущенный поддерживаемыми Ираном хуситами на саудовскую территорию. Это вызвало новые опасения о росте напряженности на Ближнем Востоке.


"Утренний всплеск (цен) на нефтяных рынках был вызван новостями, - сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Co. - Но в основе ралли также лежали и растущие надежды на то, что американские стимулы и ослабление ограничений будут способствовать росту экономики и спроса на топливо".

(Ноа Браунинг и Юка Обаяси. Перевели Ольга Бескровнова и Калеб Дэвис.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть достигла 13-месячных максимумов из-за страхов о напряженности на Ближнем Востоке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть достигла 13-месячных максимумов из-за страхов о напряженности на Ближнем Востоке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!