Российские биржи начнут торговать с 7 утра




Investing.com — Российские биржи стремятся не только увеличить число доступных инвесторам инструментов, но и расширить временной диапазон торгов. Как пишет «Коммерсантъ», и Московская и Санкт-Петербургская биржи планируют с 1 марта предоставить возможность торговать с 7:00 (сейчас торги стартуют в 10:00 МСК).


Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич пояснил изданию, что это позволит инвесторам с Дальнего Востока и из Азии (Гонконга, Сингапура, Индии) торговать в более комфортное для них время. На это же рассчитывают и на СПБ.


Президент ассоциации НП РТС (основной акционер Санкт-Петербургской биржи) Роман Горюнов отметил также, что более ранние торги позволят российским инвесторам эффективнее отрабатывать новости и корпоративные события Азиатского региона.


Не так давно, 22 июня 2020 Мосбиржа запустила вечерние торги (с 19:00 до 23:50 МСК), также мотивируя это необходимостью предоставить растущему числу частных и международных инвесторов «возможности для осуществления торговых операций с различными инструментами из любой точки мира в любое удобное время». Биржа отмечала, что доля вечерней торговой сессии на срочном рынке MOEX составляет ~ 19%, на валютном ~ 8%, а на фондовом рынке «предоставит дополнительные возможности для торговых стратегий, включая хеджирование и арбитраж со срочным и валютным рынками Московской Биржи, а также с международными площадками».


Однако брокеры не ждут сильного роста оборотов торгов на утренней сессии.


Директор департамента инвестиционных продуктов и сервисов «Открытие Брокер» Александра Дуброва заявила «Коммерсанту», что в лучшем случае через полгода-год они дойдут до 2–3% от объемов дневной сессии. Она также отметила, что «тонкий» рынок несет дополнительные риски для неподготовленного инвестора.


По мнению руководителя управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрия Леснова, расширяя диапазон Московская биржа больше рассчитывает на институциональных клиентов из Азии.


Помимо увеличения времени торгов Мосбиржа в конце марта планирует запустить конверсионные операции на сумму от $1 или 1 евро с шагом в 1 цент, что расширит возможности валютных операций физических лиц, число которых в конце прошлого года превысило 8 млн. С начала 2020 года счета открыли 4,2 млн человек, то есть больше, чем суммарно за все предыдущие годы.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские биржи начнут торговать с 7 утра. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские биржи начнут торговать с 7 утра собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!