По итогам года приток золота в биржевые инвестфонды достиг рекордных 877 тонн - WGC




По итогам прошлого года приток золота в ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) достиг рекордного значения - 877,1 тонны на $47,9 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC).

В январе и феврале притоку средств в "золотые" ETF способствовали сверхнизкие процентные ставки, а с марта и далее интерес к золоту подстегивала пандемия COVID-19, поясняет WGC. Условия повышенного риска, фискальные и денежно-кредитные меры центробанков в ответ на экономические последствия пандемии, а также динамика цен на золото продолжали стимулировать приток во втором полугодии. Темпы притока замедлились после того, как цена на золото достигла рекордных $2000 за унцию в начале августа, а потом скорректировалась до $1900.


А к концу года тренд сменился: у инвесторов появился аппетит к риску на фоне позитивных настроений после выборов в США и сообщений о вакцинах от COVID-19, и в ноябре отток золота из ETF составил внушительные 108,7 тонны.


В декабре отток продолжился, хотя существенно замедлился, составив 40,1 тонны на $2,2 млрд.


На конец года суммарный объем золота в мировых ETF составил 3 тыс. 751,5 тонны на $228,2 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам года приток золота в биржевые инвестфонды достиг рекордных 877 тонн - WGC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам года приток золота в биржевые инвестфонды достиг рекордных 877 тонн - WGC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!