ЭКСКЛЮЗИВ-Рост юаня пока не беспокоит чиновников КНР -- источники




ПЕКИН (Рейтер) - Китайских чиновников пока не беспокоит рост курса юаня до максимумов двух с половиной лет, в то время как вторая по величине экономика мира восстанавливается, а центральный банк дает рынку большую свободу действий в определении стоимости валюты, говорят источники.

Но центральный банк может принять меры, если дальнейший подъем нацвалюты, особенно быстрый, негативно скажется на экспорте, сообщили Рейтер источники, участвующие во внутренних дискуссиях о политике регулятора.

На фоне широких ожиданий дальнейшего роста юаня и более продолжительного периода ослабления доллара США, спокойная реакция Народного банка Китая противоречит недавним рыночным спекуляциям о том, что центробанк может предпринять шаги для стабилизации курса нацвалюты.

"Укрепление юаня поддерживается фундаментальными экономическими показателями Китая", - сказал Юй Юндин, влиятельный правительственный экономист, который ранее консультировал Народный банк Китая.

    "Нам не нужно вмешиваться, поскольку мы не видим никаких потрясений от большого притока или оттока капитала, - сказал Юй Рейтер. - Обменный курс в основном зависит от текущего счета".

Юань, который завершил торги пятницы на отметке 6,5302 за доллар, вырос примерно на 6,6% к американской валюте с начала года, хотя это преимущественно объясняется почти 6-процентным падением доллара к корзине основных валют.

Юань может зафиксировать рекордный годовой рост после подъема на 6,8% в 2017 году.

Относительно мягкий подход к укреплению юаня может отражать усилия ЦБ, направленные на придание рыночным силам большей роли в рамках долгосрочных реформ, призванных сделать юань более международной валютой, считают инсайдеры.


Центральный банк не ответил на запрос Рейтер о комментарии.

(Кевин Яо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Рост юаня пока не беспокоит чиновников КНР -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Рост юаня пока не беспокоит чиновников КНР -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!