Europcar выживает в последний момент




finbi.ru — Europcar, похоже, выживает во время пандемии буквально в последний момент.


Французская компания по аренде автомобилей, точнее, мобильная группа — заявила в четверг, что в принципе дала согласие на рекапитализацию со стороны своих кредиторов, но при этом почти полностью уничтожила существующих акционеров.


Это слабый итог амбициозного, но в конечном итоге ошибочного приобретения этой компании французской инвестиционной фирмой Eurazeo, которая выкупила ее у Volkswagen 14 лет назад, а несколько лет спустя разместила ее акции на Парижской фондовой бирже.


Тем не менее, это позволяет ей избежать наихудшего сценария банкротства, а новое поколение неохотно идущих навстречу компании акционеров получит шанс вернуть часть денег, которые они вложили в нее, уже в следующем году, когда (скрестим пальцы на удачу) растущая доступность вакцин поможет восстановлению туристической индустрии.


Акции Europcar получили оценку на предмет банкротства с сентября, когда компания признала, что ей нужно будет вести переговоры о реструктуризации долга. К середине утра в четверг в Париже они выросли на 4,5% и более чем вдвое превысили свой минимум. Тем не менее, они все еще более чем на 75% ниже, чем год назад, и более чем на 90% ниже по сравнению с максимумом 2017 года.


Пандемия застала Europcar в слабом виде, он в любом случае мог стать одной из первых жертв пандемии. Его результаты за третий квартал, опубликованные в прошлом месяце, показали, что его выручка в постоянной валюте за первые девять месяцев года снизилась на 46%, а убыток составил почти 300 млн евро.


В соответствии с условиями соглашения держатели облигаций с погашением в 2024 и 2026 годах и займов в рамках кредитной линии на 50 млн евро, организованной Credit Suisse, конвертируют свои требования в капитал с возможностью дальнейшего использования варрантов с большой скидкой. Это сократит на 1,1 млрд евро финансовый долг компании, который на конец сентября составлял 2,95 млрд евро.


Кредиторы также в принципе согласились на выделение новой кредитной линии на 225 млн евро для инвестирования в автопарк компании.


Опыт пандемии на данный момент показывает, что компании, которые могут убедительно избавиться от остаточного риска банкротства, могут получить неплохое краткосрочное восстановление. Однако есть и такие компании, как Norwegian Air Shuttle, которые не смогли оправиться из-за постоянного высокого уровня текущего долга и опасений, что их бизнес-модель в любом случае была неправильной. Новые владельцы Europcar могут надеяться на лучшее, но проблемы компании возникли еще до пандемии и сохранятся после вливания в нее капитала и появления вакцины.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Europcar выживает в последний момент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Europcar выживает в последний момент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!