Walmart выходит из японского бизнеса



Американский гигант розничных сетей Walmart решился на продажу принадлежащего ему контрольного пакета акций японской сети супермаркетов Seiyu после многолетних усилий получить прибыль в условиях жесткой конкуренции в Японии, пишет Reuters.

Сделка оценивается в ?172,5 млрд ($1,65 млрд). Ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2021 года

По условию соглашения, 65% акций Seiyu купит частный фонд прямых инвестиций KKR, еще 20% достанутся японскому гиганту электронной коммерции Rakuten. Walmart сохранит за собой 15% компании.

Продажа доли в Seiyu — последняя в серии сделок Walmart, направленных на выход из неэффективных активов. В октябре Walmart продал контрольный пакет акций британской бакалейной компании Asda, оценив ее бизнес в $6,8 млрд. А уже в ноябре ретейлер сообщил, что продает бизнес в Аргентине.

Walmart впервые вышел на японский рынок в 2002 году, купив 6% акций Seiyu. Ритейлер постепенно наращивал свою долю в компании, пока полностью не приобрел ее в 2008 году. В Японии Walmart пришлось столкнуться с местной конкуренцией, подобно другим иностранным компаниям, таким как Tesco и Carrefour (PA:CARR), которых соблазняла высокая покупательная способность японских потребителей.

Сейчас бизнес Seiyu насчитывает более 300 супермаркетов по всей Японии и почти 35 тыс. сотрудников. В 2019 году Seiyu удалось получить чистую прибыль в размере 47 млн иен после серии убытков в течение большинства предыдущих лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Walmart выходит из японского бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Walmart выходит из японского бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!