Киргизия отменила режим ЧП, хочет провести новые парламентские выборы в декабре




БИШКЕК (Рейтер) - Парламент Киргизии в пятницу отменил постановление о введении режима чрезвычайного положения в Бишкеке, а ЦИК объявил предварительную дату новых парламентских выборов, что может говорить о том, что политическая ситуация в более недели сотрясаемой протестами стране близка к нормализации.

Режим ЧП был введен в Бишкеке 9 октября для стабилизации ситуации в киргизской столице действующим на тот момент президентом страны Сооронбаем Жээнбековым, который накануне подал в отставку, оставив власть в руках нового премьера - Садыра Жапарова, сторонники которого освободили его из тюрьмы на прошлой неделе.

Массовые беспорядки в Киргизии начались более недели назад после оглашения результатов выборов, которые оппозиция сочла сфальсифицированными в пользу двух партий, близких к влиятельным политическим группам.

Протестующие заняли здание правительства, и оппозиция заявила о захвате власти. В ходе беспорядков пострадали более 1.200 человек, один погиб.

Жапаров стал премьер-министром на этой неделе, а позже взял на себя президентские полномочия после отставки Жээнбекова и спикера парламента, который в противном случае мог бы быть следующим в очереди.

Глава Центральной избирательной комиссии Киргизии Нуржан Шайлдабекова сказала журналистам в пятницу, что новые парламентские выборы могут пройти 20 декабря.


ЦИК 6 октября признала недействительными итоги прошедших 4 октября выборов в парламент.

(Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Киргизия отменила режим ЧП, хочет провести новые парламентские выборы в декабре. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Киргизия отменила режим ЧП, хочет провести новые парламентские выборы в декабре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Киргизия отменила режим ЧП, хочет провести новые парламентские выборы в декабре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киргизия отменила режим ЧП, хочет провести новые парламентские выборы в декабре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!