Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой был утрачен госконтроль в БСК



Президент России Владимир Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой государство утратило контроль над "Башкирской содовой компанией" (БСК). "Прошу прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

"Что самое интересное - в начале 2013 года абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается. И снижается ниже контрольной. У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат - приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое - на выкачивание денег любой ценой, и как можно в большем объеме", - подчеркнул президент РФ.

Путин констатировал, что деньги в развитие "Башкирской содовой компании" практически не инвестируются и в регионе не остаются.

"Контрольный пакет там (в "Башкирской содовой компании") принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются. При общем объеме выручки в прошлом 2019 году в 45 млрд рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд рублей. Где деньги? Известно где - в офшорах. Вот смотрите, на дивиденды в 2018 году было направлено 12,3 млрд рублей. Это, как вы думаете, сколько от чистой прибыли - 106%. Больше, чем вся чистая прибыль. В 2019 году - 107% от чистой прибыли. Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета: во Францию, Швейцарию. Жить конечно можно где угодно, мы свободная страна. Но если вы здесь работаете, то нужно заботиться о сохранении рабочих мест. Но делать это нужно своевременно, ритмично", - сказал он.

Путин поручил правительству РФ совместно с руководством Башкирии детально разобраться в ситуации вокруг БСК и предложить решение. "Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание, и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте - они в значительной степени правы. И нечего доводить до каких-то конфликтов. Нужно просто вести диалог с людьми. И искать эти решения", - сказал Путин.

"Конечно, нужно заботиться о сохранении рабочих мест. Но делать это нужно своевременно, ритмично, обеспечивая необходимые инвестиции в производство, создание новых производств, переподготовку людей и так далее. Всем эти инструменты работы хорошо известны, нужно их только применять", - отметил глава государства.

В настоящее время большой общественный резонанс имеет тема расширения ресурсной базы БСК за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе (шихане) Куштау, которая, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку шиханов.

В 2018 году глава Башкирии Радий Хабиров принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно для 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку лесного массива для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Однако позднее глава Башкирии, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой был утрачен госконтроль в БСК. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой был утрачен госконтроль в БСК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой был утрачен госконтроль в БСК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой был утрачен госконтроль в БСК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!