Счетная палата нашла ошибки в системе начислений пенсий россиянам



Счетная палата РФ в своем отчете (опубликован на сайте ведомства) указала на недоработки в системе начислений пенсий россиянам.

Как выяснилось, у одного человека может быть нескольких таких счетов с одним и тем же присвоенным номером (СНИЛС). При назначении пенсии это создает определенные проблемы, пишет в своем отчете Счетная палата. "В этом случае, – отметил аудитор СП Сергей Штогрин на Коллеги ведомства по итогам проверки в ПФР, – счета должны объединяться, и пенсия начисляться исходя из взносов по всем счетам. Однако проверка показала, что так происходит не всегда и тогда пенсионные права граждан ущемляются. Нарушения пенсионных прав выявлены в 53% проверенных случаев. Фонд объединил счета почти 90 тысяч пенсионеров. Чтобы исключить нарушения, назначенные пенсии этих пенсионеров нужно дополнительно проверить и произвести соответствующие доплаты".

Как сообщает СП, "есть недоработки и в анкете застрахованного лица, которую граждане должны заполнить для регистрации в Системе". В частности, она не соответствует требованиям к наличию фамилий при рождении и ИНН. "Сейчас ИНН присваивается практически при рождении. Поэтому, если в анкете будут эти строки, то будет легче идентифицировать соответствующее лицо", – считает Сергей Штогрин.

Кроме того, в самом ИЛСЗЛ Фонд не указывает сведения о правопреемниках застрахованного лица и долях распределения между ними средств пенсионных накоплений, что является нарушением Закона об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

"Конечно, когда существует такой большой массив данных, то возникает проблема и необходимость совершенствования этой системы"», – отметил на Коллегии аудитор Штогрин.

Существует проблема с актуализацией данных системы. Также предложено усовершенствовать механизм взаимодействия ПФР с налоговой службой.

Проверка сведений о стаже застрахованных в ПФР – еще одна задача, которую решает индивидуальный учет, отмечает СП. Проверка также выявила ошибки при оценке документов о заработке, несвоевременное отражение на ИЛСЗЛ сведений о взносах по ОПС, просрочку перерасчета и индексации страховой пенсии и ряд других нарушений, которые привели к нарушению пенсионных прав граждан. "Эти нарушения незамедлительно устранялись Фондом в ходе проверки. В этот период пенсионерам было доплачено около 3 млн рублей", - говорится в сообщении СП.

По оценкам СП, "информационный массив почти на 156 млн человек – таких объемов достигла Система индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных ПФР гражданах". Причем, отмечает СП, "их число планомерно растет: с 2017 года – более чем на 4,5 млн человек с учетом иностранных граждан, которые работают в России".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата нашла ошибки в системе начислений пенсий россиянам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Счетная палата нашла ошибки в системе начислений пенсий россиянам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата нашла ошибки в системе начислений пенсий россиянам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата нашла ошибки в системе начислений пенсий россиянам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!