Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году

Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году

Добыча каменного угля

© РИА Новости. Александр Кряжев


МОСКВА, 17 авг — Минэнерго РФ непрерывно анализирует ситуацию в российской угольной промышленности на фоне влияния на рынок коронавирусной инфекции и экологической повестки, пока не меняет свой прогноз по ожидаемому падению экспорта угля в 2020 году на 10-22%, говорится в статье министра энергетики Александра Новака в журнале «Энергетическая политика».


По его словам, в первом полугодии на рынке угля наблюдались снижение спроса и цен по сравнению с 2019 годом. Значительную роль в этом сыграли меры, введенные для борьбы с пандемией коронавируса. Также сильно сказывается ужесточение климатической повестки. Спрос снижается и на внутреннем рынке, что связано с замедлением экономической активности на фоне эпидемии COVID — 19.


Так, по итогам второго квартала поставки угля на внутренний рынок снизились на 11,6% год к году, на экспорт – на 5,6%. Из-за сокращения спроса снизились мировые цены на уголь: средняя цена на энергетический уголь в первом квартале упала на 10% (с 63 долларов до 57 долларов за тонну). В итоге, некоторые компании вынуждены снижать добычу, чтобы реализовать переполненные складские запасы. Вследствие этого объем добычи по итогам второго квартала снизился на 9,6% к прошлому году.


«Больше всего сократили производство угледобывающие регионы, расположенные далеко от портов и пограничных переходов, прежде всего Кузбасс. В то же время Забайкальский край, Республика Хакасия, Хабаровский край, Сахалинская область, то есть области, расположенные ближе к границе, смогли даже нарастить объемы добычи. Это говорит о том, что в восточном направлении уровень спроса в целом сохраняется», — отмечает министр.


«Если прогнозировать среднегодовые значения, потребление угля на внутреннем рынке в 2020 году в целом может снизиться в пределах от 4 до 12%. Постепенное восстановление спроса с небольшим ростом мы можем увидеть уже в четвертом квартале. Экспорт российского угля в текущем году может сократиться в диапазоне от 10% до 22% в основном за счет западного направления. В этой связи мы находимся в режиме непрерывного анализа различных сценариев развития ситуации в угольной отрасли и готовы к ответным мерам», — резюмировал Новак.


В 2019 году экспорт угля из РФ составил 220 миллионов тонн, а общая добыча — около 440 миллионов, говорил ранее Новак. В апреле министр оценил, что по итогам текущего года ожидается некоторое снижение этих показателей, а в мае — что сокращение экспорта может составить 10-22%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго все еще ждет падения экспорта угля на 10-22% в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!