Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций

Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций

Уоррен Баффет однажды написал, что инвесторы увидели бы крах доткомов за милю, если бы они обратили внимание на его заявление в статье Fortune 2001 года о «вероятно, лучшем единственном показателе того, где находятся рыночные оценки в любой момент времени», говорится в статье MarketWatch.


Этот показатель, известный в инвестиционных кругах как «индикатор Баффета», представляет собой просто общую рыночную капитализацию всех акций в мире по отношению к глобальному ВВП. Когда он находится в диапазоне от 70% до 80%, пора инвестировать в фондовый рынок. Если же он поднимается выше 100%, пора выходить из рисковых активов.


На этой неделе индикатор обновил 30-месячный максимум, превысив уровень 100%, что свидетельствует о перегретости глобальных рынков акций. В этих условиях мы можем увидеть на среднесрочном горизонте по меньшей мере серьезную нисходящую коррекцию фондовых индексов.


Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций

За последние два десятилетия мировые рынки трижды подвергались сильным ударам после того, как это соотношение увеличивалось до 100% и больше: в 2000, 2008 и 2018 годах.


Правда, сложившаяся из-за пандемии ситуация является уникальной, как с точки зрения экономической динамики, так и тенденций рисковых активов. Из-за антивирусных ограничений произошло быстрое падение мировой экономики. В то же время огромные монетарные стимулы центробанков быстро вернули рынки акций к докризисным уровням.


Поэтому высокий уровень индикатора Баффета может быть скорректирован не только за счет снижения стоимости акций, но и благодаря быстрому восстановлению глобального ВВП. Именно на это рассчитывают инвесторы, покупающие фондовые активы по текущим относительно дорогим ценам.


Что касается Баффета, то он в последнее время стал намного активнее, столкнувшись с критикой за отсутствие маневров во время обвала рынков, вызванного пандемией. Тем не менее его компания Berkshire, несмотря на увеличение обратного выкупа своих акций и наращивания позиций в Bank of America, имеет свободные денежные средства в размере $146,6 млрд.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Знаменитый индикатор Баффета сигнализирует о скором развороте вниз рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!