Профицит внешней торговли России в июне снизился в 2,3 раза
Б. Пономарь 11-авг, 16:42 Экономика
Бюджет
© fotolia.com/ venimo
МОСКВА, 11 авг — Положительное сальдо внешней торговли РФ в июне снизилось в 2,3 раза в годовом выражении и составило 5,29 миллиарда долларов против 12,356 миллиарда за аналогичный период прошлого года, свидетельствует оценка ЦБ РФ.
Объем экспорта в июне снизился в годовом выражении на 25%, до 24,182 миллиарда долларов, импорт сократился на 5,6%, до 18,892 миллиарда.
Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-июле снизилось на 45,6% в годовом выражении и составило 53 миллиарда долларов.
Годом ранее профицит составлял 97,4 миллиарда долларов.
Как отмечает регулятор, уменьшение положительного сальдо внешней торговли товарами произошло в результате более существенного уменьшения экспорта товаров по сравнению с их импортом на фоне неблагоприятной международной конъюнктуры основных товаров российского экспорта.
Ранее ФТС сообщала, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-июне снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 41,8%, или на 38,9 миллиарда долларов, и составило 54,1 миллиарда долларов.
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-июле снизилось в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 24,6 миллиарда долларов, свидетельствуют материалы Банка России.
Годом ранее профицит составлял 46,9 миллиарда долларов.
«Сокращение величины показателя было обусловлено главным образом сжатием положительного сальдо торгового баланса», — поясняет ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит внешней торговли России в июне снизился в 2,3 раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Профицит внешней торговли России в июне снизился в 2,3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Профицит внешней торговли России в июне снизился в 2,3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!