Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6%

Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6%

Покупатель в парфюмерном магазине

© fotolia.com/ Yuri Arcurs


МОСКВА, 4 авг /ПРАЙМ/. Траты россиян в июле не смогли выйти на уровень прошлого года, сократившись в годовом выражении на 0,7%, однако без господдержки они упали бы еще больше — на 6%, говорится в исследовании Сбербанка.


«С 27 июля по 2 августа изменение расходов россиян на товары и услуги составило –0,9% год к году. По итогам всего июля зафиксировано падение в 0,7% год к году, что связано главным образом с негативной динамикой последней недели. По нашим оценкам, в отсутствие государственной поддержки населения, сокращение трат в прошлом месяце достигло бы 6% год к году», — подсчитали аналитики.


Отмечается, что потребительская активность в конце месяца также сократилась. «Индекс потребительской активности составил 73 пункта при среднем значении за июль в 76,5. В сопоставимом периоде 2019 года значение показателя достигало 82 пункта. Таким образом, появляется все больше свидетельств того, что органическое восстановление расходов домохозяйств в июле завершилось», — указали эксперты.


Основной вклад в ухудшение на последней неделе июля внесли расходы на непродовольственные товары — темпы прироста по этой группе составили 5,2% к прошлому году против 10,1% неделей ранее. Динамика замедлилась практически во всех крупных категориях, добавляют аналитики.


В то же время траты на продовольствие на прошлой неделе выросли на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а расходы на услуги снизились на 17,7%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!