Белоусов: первые 20 проектов на 900 млрд рублей будут запущены в 2020 году в рамках СЗПК

Андрей Белоусов

© РИА Новости. Дмитрий Астахов

МОСКВА, 13 июл — Первые 20 проектов общей стоимостью 900 миллиардов рублей будут запущены в 2020 году в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.


Весной в РФ был принят закон, предусматривающий реализацию новых инвестпроектов с заключением соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Для СЗПК предусматривается стабилизационная оговорка, фиксирующая условия землепользования, градостроительной деятельности, налогов. Также этот механизм предполагает возмещение затрат инвесторов на инфраструктуру.


Выступая в понедельник на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам, Белоусов заявил, что одно из важнейших условий для устойчивого развития экономики РФ связано с активизацией инвестиций. По его словам, необходимо выйти на устойчивый рост капиталовложений на уровне не ниже 5-6% в среднем за год.


«Для решения данной задачи разработан целый набор инструментов. Отмечу один из них — это запуск проектов в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Уже в текущем году должны быть поддержаны первые 20 проектов общей стоимостью 900 миллиардов рублей. С выходом в 2022-2023 годах ежегодно на 150 проектов стоимостью по 2-3 триллиона рублей. Это реальные цифры, они проработаны с предпринимательским сообществом», — сказал Белоусов.


Он отметил, что правительству необходимо завершить все организационные работы для реализации механизма СЗПК. Белоусов выразил надежду, что это произойдет в сентябре.


Первый вице-премьер добавил, что дополнительно со следующего года будет развернута система поддержки региональных проектов, а также будут запущены новые финансовые инструменты поддержки инвестиций.


Ранее Белоусов говорил, что кабмин вернется к вопросу СЗПК осенью. Во время осенней сессии будет уточнен ряд параметров механизма.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов: первые 20 проектов на 900 млрд рублей будут запущены в 2020 году в рамках СЗПК. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Белоусов: первые 20 проектов на 900 млрд рублей будут запущены в 2020 году в рамках СЗПК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов: первые 20 проектов на 900 млрд рублей будут запущены в 2020 году в рамках СЗПК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоусов: первые 20 проектов на 900 млрд рублей будут запущены в 2020 году в рамках СЗПК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!